» » » » Ирак не пустил в Сирию северокорейский самолет с оружием

Ирак не пустил в Сирию северокорейский самолет с оружием

По словам представителя правительства, изначально планировалось, что самолет должен был прилететь в Сирию в субботу, 22 сентября. Как именно иракские власти поняли, что он будет перевозить оружие, Мосави не пояснил. Он лишь добавил, что Багдад еще не связывался с северокорейскими властями по этому вопросу.

Мосави заявил, что Ирак запретил перелет в соответствии со своей политикой не пропускать в Сирию транспорт с оружием. Это заявление было сделано вскоре после обнародования доклада западных разведслужб, согласно которому Ирак регулярно пропускает через свою территорию иранские самолеты с вооружением для войск президента Башара Асада .

Ранее Багдад уже обвиняли в том, что он не препятствовал поставкам иранского оружия. Согласно докладу, опубликованному 20 сентября Reuters, самолеты с вооружением летали в Сирию практически каждый день. В документе также сказано, что поставки организовало руководство Корпуса стражей исламской революции - элитного подразделения иранских войск.

Официальный Багдад эти обвинения отверг. По словам иракских властей, у США нет доказательств того, что иранские самолеты перевозили именно оружие. Ирак заверяет, что он пропускает через свою территорию исключительно гуманитарную помощь. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на советника иракского премьер-министра, Багдад время от времени останавливает случайные рейсы из Ирана в Сирию для проверки груза.

Вооруженный конфликт между режимом Асада и оппозицией длится уже 18 месяцев. Этим летом столкновения переросли в полномасштабную гражданскую войну. По данным ООН, всего в ходе конфликта в Сирии погибло более 20 тысяч человек.

Западные СМИ писали, что правительству Ирака невыгодно мешать полетам иранских грузовых самолетов через свое воздушное пространство. Если режим Асада падет, то это приведет к власти суннитов и курдов, что может дестабилизировать обстановку в соседнем Ираке, где руководство страны находится в руках шиитов.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Как выбрать «живую» коробку с разбора на Фокус 2 - информация от экспертов авторазборки
  2. На заводе «Белджи» выпустили 100-тысячный автомобиль
  3. Apple создала наушники с лазером
  4. Физики установили новый мировой рекорд точности работы кубита
  5. Цельнометаллический фургон: надёжность, проверенная практикой
  6. Kia перестанет выпускать спортивные бензиновые модели GT
  7. Changan полностью рассекретил новое поколение лифтбека Uni-V
  8. В России запатентовали суперкар Ferrari
  9. Toyota представила самый маленький кроссовер Aygo X
  10. Nissan запатентовал бизнес-седан c дизайном в новом фирменном стиле
Галерея