» » » » Суд по второму делу против Тимошенко вновь проходит без подсудимой

Суд по второму делу против Тимошенко вновь проходит без подсудимой

Стороны начали обсуждать возможность продолжения процесса без экс-премьера.

Тимошенко принимать участие в судебном заседании во вторник отказалась. В понедельник она написала письменное заявление, пригрозив оказать "физическое сопротивление", если ее попробуют доставить в суд силой.

Экс-премьер Украины, которая уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по делу о финансовых махинациях в корпорации "Единые энергетические системы Украины", ссылаясь на плохое самочувствие. С мая Тимошенко находится на лечении в харьковской городской больнице.

В понедельник немецкие врачи, лечащие Тимошенко, попросили руководство Украины обеспечить экс-премьеру восемь недель покоя, чтобы успешно завершить лечение. Тимошенко не доверяет украинским медикам, считая их политически ангажированными, поэтому за ее здоровьем наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите".

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она перевела долг ЕЭСУ в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

Генеральный прокурор страны Виктор Пшонка назвал "дело ЕЭСУ" самой большой аферой в истории независимой Украины. Глава ведомства заявил, что власти страны "должны думать", как вернуть 405,5 миллиона долларов РФ.

 



ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея