» » » » Таджикские боевики сдали более 200 «стволов» и зенитную установку

Таджикские боевики сдали более 200 «стволов» и зенитную установку

По информации "Авесты", сданы десятки автоматов Калашникова, пулемет, гранатометы и даже одна зенитная установка.

Процесс сдачи оружия продолжается. В МВД отметили, что "активное содействие в процессе добровольного разоружения членов вооруженных групп" оказали представители духовенства и общественных организаций.

В административном центре ГБАО - городе Хорог - на прошлой неделе началась масштабная спецоперация против незаконных вооруженных формирований. Поводом для нее послужило недавнее убийство высокопоставленного сотрудника спецслужбы, генерала Абдулло Назарова (его зарезали в нескольких километрах от областного центра). В убийстве власти обвинили бывшего полевого командира, а ныне заместителя начальника Ишкашимского погранотряда Толиба Айембекова и его сторонников. Их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме.

В операции, как сообщалось, были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб. Правительственным силам, как стало известно впоследствии, противостояла не только группировка Айембекова, но и другие незаконные формирования, возглавляемые бывшими полевыми командирами.

Активная фаза операции продолжалась примерно сутки. За это время, по официальным данным, были убиты несколько десятков боевиков, со стороны правительственных сил - опять же по официальным данным - погибли 17 человек. Неофициальные источники утверждали, что жертв среди военнослужащих гораздо больше и что в ходе операции также погибли десятки мирных граждан.

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Между властями и представителями бандформирований начались переговоры. Власти требуют, в частности, выдачи подозреваемых в убийстве генерала Назарова. Боевикам также предложили сложить оружие. Тем, кто согласится, была обещана амнистия.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  2. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея