» » » » Эрдоган пригрозил Сирии бомбардировками

Эрдоган пригрозил Сирии бомбардировками

На вопрос о том, что он собирается с этим делать, турецкий премьер ответил: "То, что делали, делаем и будем делать в Ираке". Базы КРП в северном Ираке регулярно подвергаются бомбардировкам и артиллерийским обстрелам со стороны турецкой правительственной армии. По словам Эрдогана, периодические бомбардировки соседней страны вызваны не агрессивностью Анкары, а "необходимостью принимать меры в целях самообороны".

Почти одновременно с этим сирийские повстанцы курдского происхождения предложили Турции свою помощь в борьбе против активистов КРП, поддерживаемых, по их словам, Асадом. "Если Турция окажет нам вооруженную поддержку, мы - и курды, и арабы - сможем противостоять не только режиму, но и боевикам КРП", - заявил Убед Муса - один из лидеров повстанцев в северной Сирии.

По словам Мусы, его бойцам требуется оружие и боеприпасы. Он пообещал, что получив такую помощь, изгонит КРП с территории Сирии. "Мы прекрасно знаем, где они базируются и какие районы контролируют", - добавил лидер повстанцев.

Как сообщалось ранее, основные политические силы сирийского Курдистана договорились о сотрудничестве и координации усилий. Они сумели взять под свой контроль основные города на северо-востоке Сирии, что очень встревожило Анкару.

Среди курдов нет единства по поводу того, кто для них является более опасным врагом - турецкий или сирийский режим. Именно поэтому во время восстания в Сирии курды, в основном, сохраняют нейтралитет.

Курдская рабочая партия считается террористической организацией в Турции, Евросоюзе, США и ряде других государств. Уже почти 30 лет она ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на землях нынешних Турции, Ирака, Ирана и Сирии.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея