» » » » Орлеан отпраздновал 600-летие Жанны д'Арк со средневековым размахом

Орлеан отпраздновал 600-летие Жанны д'Арк со средневековым размахом

Орлеанская дева родилась 6 января, но главные празднования традиционно приходятся на начало мая - в эти дни 583 года назад 17-летняя девушка во главе французской армии освободила осажденный англичанами город.

Орлеанцы ежегодно выбирают девушку на роль героини. В этом юбилейном году ею стала Полин Фине.

"Хитростей особо нет, есть некоторые условия: нужно быть католичкой, действительно верить в Жанну д'Арк и заниматься добровольной общественной деятельностью ", - сказала Полин РИА Новости, облачаясь в железные доспехи весом до 10 килограммов.

Конное шествие началось со двора детского приюта Орлеана. Жанна д'Арк в окружении оруженосцев и пажей проехала верхом около 12 километров. Поскольку в реальной жизни ни Полин, ни нее спутники верхом не ездят, коней вели под уздцы ученики орлеанской школы верховой езды.

Организатор праздника, вице-президент Ассоциации Жанны д'Арк Бенедикт Баранже вспоминает, что 37 лет назад сама была Орлеанской девой.

"Я была Жанной д'Арк в 1975 году. У меня самые замечательные воспоминания. Это сильные впечатления, которые затрагивают веру и отношения с семьей и городом. Все скрепляет история - это действительно очень сильные переживания", - сказала Беранже РИА Новости.

Полин Фине в образе Жанны д'Арк-2012 перед переправой через Луару

 

Орлеанцы встретили Полин на центральной площади рядом с памятником ее героине. Многие пришли на торжество с детьми, которые пока еще мало знают о святой покровительнице города. Так, две маленькие жительницы Орлеана не смогли вспомнить, кто же такая Жанна д'Арк и чем она прославилась. "Она сражалась... с англичанами?", - спросила одна из них после подсказки старшей подруги.

Из центра города кортеж проследовал к реке - Орлеанская дева впервые переправилась через Луару под Орлеаном 29 апреля 1429 года. Современная Жанна д'Арк повторяет знаковые для горожан события, но...наоборот: 600 лет назад героиня прибыла на лодке в Орлеан, а не покинула город.

На другом берегу Луары героиню ждали жители воссозданной по этому случаю средневековой деревни. Лодки, в которых находилась Жанна и ее свита, причалили к островку Карла Великого. Здесь были разбиты шатры, и собралось более 500 человек, одетых в исторические костюмы.

Организаторы праздника устроили рыцарский турнир. Пять рыцарей показали свое мастерство, сбивая копьями стоящие на земле щиты, а затем сразились на копьях, выбивая друг друга из седла. Завершали турнир пешие состязания на мечах, секирах и копьях. Победителем стал, как и следовало ожидать, представитель орлеанского рода.

Турнир пользовался особой популярностью у детей. "Да, это была настоящая рыцарская битва", - сказала девочка, которая пришла на праздник в костюме принцессы.

Ее друг был не согласен с победой одетого в желто-красный костюм орлеанца. "Мне больше всего понравились черно-желтый и красный рыцарь", - сказал он.

Маленьких гостей на празднике ожидали не только кегли и другие детские игры. На острове можно было получить урок фехтования или попробовать себя в роли настоящего средневекового кузнеца.

Мэр Орлеана Серж Груар, одетый в традиционную в средние века вельветовую шапку и накидку, рассказал, что основные торжества в честь 600-летия Жанны д'Арк городские власти наметили на 12-13 мая.

Мэр Орлеана Серж Груар и Полин Фине

"Уже состоялась церемония вручения меча в соборе, въезд Жанны д'Арк в Орлеан, ее поездка верхом и переправа через Луару. Ключевые торжества состоятся 12-13 мая - будет иллюминация собора, пройдет несколько праздников на набережной Луары, в том числе современный - электронная дискотека. Затем 13 мая пройдет военный парад, а кортеж Жанны д'Арк пересечет Орлеан", - сообщил Серж Груар.



ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея