» » » » Кристина Киршнер переизбрана на новый президентский срок в Аргентине

Кристина Киршнер переизбрана на новый президентский срок в Аргентине

Киршнер с большим отрывом опережает своего ближайшего соперника социалиста Эрмеса Биннера (Hermes Binner), у которого 16,98% голосов. Согласно промежуточным итогам, 13,21% аргентинцев поддержали центриста из "Радикального гражданского союза" Рикардо Альфонсина (Ricardo Alfonsin), 7,33% пришедших на избирательные участки граждан проголосовали за действующего губернатора провинции Сан-Луис Родригеса Саа (Rodriguez Saа). Представитель "Народного фронта" Эдуардо Дуальде (Eduardo Duhalde), который был президентом страны в 2002-2003 годах, получил 3,71% голосов избирателей, чьи голоса были подсчитаны.

По результатам экзит-поллов за переизбрание действующего президента высказались около 55% аргентинцев, Биннер набрал около 14% голосов.

По сведениям ЦИК, во всеобщих выборах приняли участие около 76% из 28,915 миллиона избирателей. Также проголосовали около 50 тысяч аргентинцев, проживающих за границей.

В состоявшихся национальных президентских и парламентских выборах в Аргентине избирали главу государства, вице-президента, 130 из 257 депутатов нижней палаты Национального конгресса, 24 из 72 сенаторов и девять губернаторов (в состав Аргентины входят 23 провинции и автономный столичный округ). Порядок на 12,52 тысячах избирательных участков (на них было установлено 85,93 тысяча урн для голосования) обеспечивали более сотни тысяч военных и полицейских. Для транспортировки бюллетеней было задействовано, по официальным данным, "4655 автомобилей, 16 летательных аппаратов, 7 катеров и 76 мулов для сообщения с труднодоступными районами". Наблюдатели отметили, что в процессе волеизъявления граждан не было зафиксировано каких-либо грубых нарушений.

Между тем, тысячи людей начали праздновать победу Киршнер на выборах в Аргентине, не дожидаясь объявления официальных результатов голосования. Как сообщают мексиканские СМИ, люди сотнями приходят на центральную площадь Буэнос-Айреса Пласа-де-Майо (Plaza de Mayo), чтобы порадоваться победе своего кандидата.

Собравшиеся распевают песни в честь президента, победившего в первом туре выборов. "Мы знали, что победим, мы пришли сюда отпраздновать триумф Кристины, потому что она как никто воплощает собой народное правительство", - говорят пришедшие на площадь.

Пятидесятивосьмилетняя Кристина Фернандес де Киршнер (Cristina Fernаndez de Kirchner) является главой Аргентины с 10 декабря 2007 года, когда сменила на этом посту своего ныне покойного мужа Нестора Киршнера. Она неоднократно заявляла, что цель ее политического курса - "найти золотую середину между социализмом и капитализмом". За время ее президентства субсидии малообеспеченным слоям населения выросли в два раза (до 12% госбюджета), в этот период средняя заработная плата ежегодно повышалась почти на четверть. Кристина Киршнер входит в десятку наиболее влиятельных женщин-политических лидеров мира.

Участие в голосовании - почетная обязанность аргентинцев в возрасте от 18 до 70 лет, за неучастие в нем без уважительных причин может быть наложен денежный штраф (около 200 долларов). Для победы кандидату в президенты надо заручиться поддержкой не менее 45% проголосовавших граждан. В случае набора 40%, победитель должен на 10% опережать ближайшего соперника. В противном случае неизбежен второй тур голосования. По Конституции президент имеет право исполнять обязанности не более двух сроков подряд.

ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея