» » » » В третьем реакторе Фукусимы-1 поднялось давление

В третьем реакторе Фукусимы-1 поднялось давление

По словам Нисиямы, из-за повышения давления инженерам, работающим на станции, придется выпустить часть радиоактивных материалов из защитного корпуса реактора в атмосферу. Это может замедлить работу по восстановления подачи питания к системам охлаждения реакторов "Фукусимы-1".

Представители японских властей признали, что сброс воды на реакторы с вертолетов мог оказаться неэффективной мерой.

Серия взрывов и пожаров на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта магнитудой 9. Цунами, вызванное подземными толчками, повредило генераторы, питавшие систему охлаждения реакторов. Из-за чрезмерной температуры внутри реакторов и разрушения их активной зоны близ станции существенно повысился радиационный фон. Частичному заражению, не представляющему, по словам властей, угрозы для здоровья людей, подверглась водопроводная система Токио. Повышенное содержание радиации было обнаружено в молоке и шпинате примерно в 30 километрах от АЭС.

Согласно последним данным японской полиции, официальное число погибших на 08:30 воскресенья по московскому времени составило 8133 человек, 12272 считают пропавшими без вести, передает Agence France-Presse.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Прорыв в квантовой физике: создан уникальный квазикристалл времени
  2. Mercedes-Benz A-Class отправится в отставку
  3. Новый автомобильный бренд Jeland появится в России
  4. Тротуарная плитка от компании "Фабрика-плитки": качество и стиль в каждой детали
  5. Google представил «самую умную» рассуждающую модель ИИ
  6. Представлен родстер Aston Martin Vanquish Volante
  7. Физики открыли странное состояние материи: «наполовину лед, наполовину пламя»
  8. Lada Granta вернули потерянные из-за санкций опции
  9. Переезды по Минску и Беларуси
  10. Представлен первый принтер с защитой от хакеров
Галерея