» » » » Акции протеста с требованием отставки Берлускони проходят в Италии

Акции протеста с требованием отставки Берлускони проходят в Италии

По данным организаторов этих акций - общественного движения Popolo viola ("Фиолетовый народ"), люди, недовольные поведением Берлускони, который замешан в новом сексуальном скандале, выйдут на улицы 30 итальянских городов, а также на площади Амстердама, Брюсселя, Лондона, Манчестера, Цюриха и даже Нью-Йорка.

Первые манифестации начались в 10 утра по местному времени (12.00 мск) в Болонье, Кассино, Мессине, Кальяри, Катании и Перудже. В других городах противники Берлускони будут собираться в разное время в течение всего дня и последняя акция начнется в 18 часов (20.00 мск) в южноитальянском городке Таранто.

Для выражения своего недовольства поведением главы правительства, в частности его отношением к женщинам, организаторы выбрали площади перед местными префектурами или перед главными городскими символами.

В Болонье более ста человек, преимущественно женщин, "вооруженных" кастрюлями, сковородками и половниками, собрались на площади перед зданием городского суда с требованием отставки Берлускони. Некоторые из демонстрантов надели маски, изображающие премьер-министра, а также парики и клоунские костюмы. В руках они держат большой плакат, на котором написано "Бедная страна, раздавленная злоупотреблением власти со стороны подлых людей, которые не знают стыда".

Акции протеста продолжатся и в воскресенье. На 13 февраля запланирована общенациональная манифестация, которая пройдет в 113 городах Апеннин и за пределами Италии.

Однако в этот день противникам Берлускони будут противостоять его сторонники, запланировавшие на воскресенье манифестацию "в защиту премьера от политизированного правосудия" в Милане.

Предыдущая акция, организованная Popolo viola, прошла 6 февраля в городке Аркоре под Миланом, где находится вилла главы правительства. Тогда манифестация закончилась столкновениями протестующих с полицией, во время которых пострадали несколько человек.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея