» » » » Во Всемирный день против смертной казни в Иране казнили трех человек

Во Всемирный день против смертной казни в Иране казнили трех человек

Исполнение приговора произошло во Всемирный день против смертной казни, который отмечается 10 октября.

Эта дата учреждена по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни, в которую входят более 38 правозащитных организаций, в том числе Международная Амнистия, а также адвокатские объединения, профсоюзы, местные и региональные органы власти, объединившиеся, чтобы избавить мир от смертной казни.

В 2010 году Всемирный день борьбы со смертной казнью проходит в восьмой раз, центром внимания правозащитников в этом году станут США.

Стоит отметить, что смертная казнь представляет собой преднамеренное и хладнокровное лишение жизни человека государством. Это жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание применяется во имя справедливости. Оно нарушает право на жизнь, провозглашенное во Всеобщей декларации прав человека.

Согласно докладу правозащитной организации Международная Амнистия, опубликованному в марте 2010 г., в 2009 г. в 18 странах мира казнили 714 человек; не менее 2001 человека были приговорены к высшей мере наказания в 56 странах. Как отметили правозащитники, в эту статистику не включены тысячи казней, которые с высокой долей вероятности были проведены в Китае, поскольку подобные сведения там по-прежнему считаются государственной тайной.

Как показали исследования, страны, в которых приговоры все еще приводят в исполнение, в настоящее время являются скорее исключением, нежели правилом. Помимо Китая, наибольшее число случаев казней отмечено в Иране (где казнено не менее 388 человек), Ираке (не менее 120 человек), Саудовской Аравии (не менее 69 человек) и США (52 казненных).

По мнению правозащитников, данные за 2009 год также свидетельствуют и о том, что мир продолжает двигаться в направлении полного отказа от смертной казни. Число стран, упразднивших исключительную меру наказания в своем законодательстве, возросло до 95. К ним присоединились Бурунди и Того: в обоих государствах высшая мера наказания теперь полностью отменена.

В 2009 г., впервые с тех пор, как Международная Амнистия начала вести статистику, в Европе не привели в исполнение ни одного смертного приговора. Беларусь остается единственной страной в регионе, продолжающей применять смертную казнь. Несмотря на то, что в 2009 г. в бывшей республике СССР не привели в исполнение ни одного смертного приговора, в марте 2010 г. государство казнило двух человек.

korrespondent.net


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея