» » » » Конституционный совет Франции одобрил закон о запрете полной вуали

Конституционный совет Франции одобрил закон о запрете полной вуали

В сентябре проект был одобрен в Сенате (верхней палате), таким образом он был окончательно утвержден французским парламентом и поступил на рассмотрение в Конституционный совет и президенту республики.

Надзорный орган внес в документ лишь одно уточнение, объявив, что закон не должен действовать в местах отправления религиозных культов, даже если они открыты для широкой публики, поскольку такой запрет нарушает право на свободу вероисповедания. Соответствующее уточнение будет включено в текст законопроекта, который теперь предстоит подписать президенту республики.

Законопроект предполагает запретить ношение в общественных местах и на улице "полной вуали" - иранской паранджи, арабского некаба и афганской бурки - которая закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз. Нарушителям грозит штраф в 150 евро или курсы добропорядочного гражданина. Кроме того, закон предусматривает штраф в размере 30 тысяч евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить "полную вуаль", и вдвое большее наказание для тех, кто окажет подобное давление на несовершеннолетних.

Запрет может вступить в силу только весной 2011 года - авторы законопроекта предполагают за полгода разъяснить закон населению.

Инициатором законопроекта выступила правящая консервативная партия "Союз за народное движение", а ее лидер президент Николя Саркози неоднократно заявлял, что полностью закрывающая лицо одежда "унижает достоинство женщин".

Крупнейшая оппозиционная Социалистическая партия Франции также осуждает ношение "полной вуали", но выступает за ее запрет лишь в общественных учреждениях, а не на улице.

Некоторые французские юристы считают, что если закон будет принят, недовольные могут подать иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и выиграть дело.

Мусульманское сообщество Франции - самое многочисленное в Европе, оно насчитывает от 5 до 6 миллионов человек. При этом, по данным МВД, лишь 1,9 тысячи женщин в стране носят одежду, полностью закрывающую лицо и тело.

Мусульмане других стран разделились в отношении к французскому законопроекту. Улемы египетского исламского университета "Аль-Азхар" поддержали решение французских властей, в то время как иранские власти выступили с осуждением французской инициативы.

Между тем, Франция - не единственная европейская страна, ограничивающая ношение "полной вуали". В 2008 году власти Нидерландов ввели запрет на ношение одежды, закрывающей лицо, в средних школах и высших учебных заведениях. В 2009 году с инициативами запрета или ограничения ношения мусульманской женской одежды, закрывающей лицо, выступили политические партии Бельгии. Соответствующий законопроект уже получил одобрение в нижней палате бельгийского парламента.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея