» » » » Аль-Каида взяла ответственность за теракт в Ираке, унесший 60 жизней

Аль-Каида взяла ответственность за теракт в Ираке, унесший 60 жизней

Взрыв прогремел во вторник возле здания, где во времена правления Саддама Хусейна находилось министерство обороны. Теперь там размещается центр по приему и подготовке тех, кто хочет поступить на службу в иракскую армию. В результате теракта не менее 59 человек погибли и более ста получили ранения.

"Наш брат привел в действие пусковой механизм и взорвал свой пояс смертника, после того как бросился в толпу", - говорится в заявлении группировки ИГИ.

По данным западных СМИ, организация "Исламское государство Ирак" была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави (один из ближайших соратников террориста "номер один" Усамы бен Ладена). Аз-Заркави ликвидировали в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке в июне 2006 года. Его преемником стал Абу Омар аль-Багдади, который затем также был ликвидирован.

Между тем, еще в 2007 году арестованный американскими военными глава пропагандистского подразделения "Аль-Каиды" в Ираке Халед Абдель Фаттах Давуд Махмуд аль-Машхадани сообщил на допросе, что аль-Багдади - всего лишь вымышленный персонаж, от имени которого виртуальная организация выступает с аудиообращениями в Интернете.

Некоторые американские военные также считают, что "Исламское государство Ирак" - не что иное, как созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов. По мнению военных США, "Исламское государство Ирак" - это последняя попытка "Аль-Каиды" разрекламировать себя и свое стремление установить в Ираке государство по образцу исламистского режима талибов, который существовал в Афганистане с середины 1990-х по 2001 год.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея