» » » » Митингующие в южной столице Киргизии требуют отставки президента

Митингующие в южной столице Киргизии требуют отставки президента

Назначенный на пост градоначальника Оша экс-президентом Бакиевым, Мырзакматов единственный из прежних высших госчиновников сохранил пост после госпереворота в апреле. Накануне в Оше начал распространяться слух, что Мырзакматова сняли с должности и его сторонники начали собираться на площади перед мэрией.

"Сейчас на площади находится около 3 тысяч человек. Люди настроены агрессивно. Они требуют отставки президента Розы Отунбаевой и временного правительства", - сообщил собеседник агентства.

По сведениям источника, митингующие напали на спецпредставителя президента по социальным вопросам, министра труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулову, которая вышла к ним от имени временного правительства, однако ей удалось выбраться из толпы.

Митингующие также напали на тележурналистов иностранной телекомпании, разбив камеру.

"Весь центр Оша оцеплен сотрудниками сил правопорядка, здание областной администрации, находящееся на площади охраняют сотрудники правоохранительных органов. Однако в остальной части Оша обстановка спокойная", - сказал источник.

Как сообщил РИА Новости руководитель информационно-координационного центра временного правительства Фарид Ниязов, митинг носит организованный, а не спонтанный характер.

"По нашим данным, он явно кем-то организован и проплачен", - сказал он.

По-прежнему остается неизвестным местонахождение самого Мырзакматова, который не вернулся накануне из Бишкека в Ош, как было обещано его сторонникам и не отвечает на звонки мобильного телефона.

Областной центр город Ош получил особый статус южной столицы Киргизии во времена правления президента Курманбека Бакиева - выходца из южного региона республики. Прежняя власть республики намеревалась перевести на юг значительную часть административных ведомств. В Ош при экс-президенте Бакиеве уже переехало МЧС республики, командование погранслужбы и другие ведомства. Однако после государственного переворота в апреле Бакиев был вынужден бежать из страны, власть перешла ко временному правительству. В июне всенародный референдум подтвердил полномочия главы временного правительства Розы Отунбаевой в качестве президента переходного периода до 2012 года.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея