» » » » Что нужно знать при покупке бумаги для принтеров?

Что нужно знать при покупке бумаги для принтеров?

Если в принтере заканчивается бумага, нужно срочно заказать новую. Но почему предыдущей текст печатался четко, процесс распечатывания документации проходил гладко и быстро, а новая постоянно застревает, буквы блеклые и даже иногда размыты? Причина в характеристиках бумаги, а именно в:

  • классе;

  • плотности;

  • белизне;

  • гладкости.

Есть такой показатель, как формат, но с его подбором сложности возникают редко.

Критерии выбора бумаги

Чтобы понимать, какая бумага а4 оптом оптимально подходит принтеру и соответствует задачам офиса, разберемся с характеристиками.

Выделяют три класса офисной бумаги: А, В, С. Иногда могут встретиться подклассы: А+, В+. Самый распространенный – С класс. Он имеет невысокую цену, рассчитан на небольшие офисы и учреждения, где нет высоких требований в качеству печати и не нужно распечатывать иллюстрации. Класс В универсален, бумага обладает меньшей шероховатостью, т. е. может использоваться для цветной и двухсторонней печати. Материалы, напечатанные на ней, рекомендованы к хранению в архивах до 100 лет. Бумага класса А дорогая, стоимость вдвое превышает класс С. Используется для:

  • цветной лазерной печати;

  • распечатывания представительских документов;

  • высокоскоростного цветного копирования.

Читабельность текста зависит от белизны бумаги. Дешевые варианты часто окрашены видимым желтоватым оттенком. Норма белизны 85-90%. Процент зависит от количества люминофоров – специальных отбеливателей и фиолетовых красителей, которые устраняют желтизну.

Чем бумага тоньше и рыхлее, тем больше вероятность, что принтер может ее «зажевать». Хороший показатель плотности 80-95% г/м2. Если печатать планируется с двух сторон листа, бумага обязательно должна быть непрозрачной.

С форматом все вроде бы просто. Самый популярный А4, он соответствует 210х297 мм. Существует много других, под конкретные виды печати: декоративная, фотографическая и т. д.

Иногда нужна бумага для принтера дешево https://www.delovoy.by/catalog/2.html, когда необходимо распечатать первичную документацию, служебные записки и другую информацию внутриофисного назначения. Для такой цели подходит класс С, но сверьтесь с параметрами, чтобы получить приемлемое качество текста.

Заключение

При выборе бумаги для принтера исходите из типов документации, которую вы преимущественно печатаете. Это позволит быстро определиться с характеристиками и обеспечить офис подходящим продуктом. Неподходящая бумага создает массу сложностей, имиджевый урон для компании и задержки в работе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея