» » » » Почему мы жалуемся на работу, которую сами себе выбираем?

Почему мы жалуемся на работу, которую сами себе выбираем?

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя "Отвечу на агрессию в адрес учителей". – ред.

Каждый (КАЖДЫЙ) человек может начать жаловаться на трудности своей работы. Я мог бы тут начать плачущей есенинской иволгой разливаться на тему о том, что ж меня, такого хорошего, никто не жалеет, что мои коллеги в фармкомпаниях получают в среднем в два раза больше, чем я.

Что Вы, однако, в учебный период, конечно, по 15 часов в день работаете - а сколько Вы работаете в среднем часов в день в школьные каникулы?

Три месяца летом? В зимние каникулы? В весенние каникулы? В осенние? Сколько у Вас отпуск?

А я часто работаю сутками, а отпуск в две недели (календарных недели, не 14 рабочих дней) сумел взять в прошлом году в первый раз за последние пять лет. И не потому, что мне его не положено, или начальство не дает - положено больше, и начальство дает, только попроси.

А потому, что клеточные культуры, лабораторные мыши и больные пациенты - они, несознательные такие, ни черта не признают ни выходных, ни каникул, ни праздников, ни отпусков. Пациенты продолжают болеть и оперироваться и в праздники, а мыши и клетки вообще календарь читать не умеют - глупые они.

И это я только начал плакаться. Мог бы на пару страниц развернуться. Но не буду. А потому, что ЭТО МОЯ РАБОТА, КОТОРУЮ Я ВЫБРАЛ САМ.

Это мой личный осознанный выбор - работать так. А значит и эти трудности - мой личный осознанный выбор.

И этот выбор для любого человека может быть основан только на двух возможных вариантах:
1) я сам так хочу работать, это мое дело и оно мне нравится.
2) я больше ни на что не гожусь.

В первом случае плакаться глупо - что ж плакать, если ты сам этого хотел? Что ж я буду плакаться на трудности работы научного сотрудника, если мне нравится работать в науке и медицине? Или кто-то надеется, что в какой-то профессии есть бесплатный сыр? Приятное есть, а трудностей нет?

Так это сказки для идиотов - свои проблемы есть у любой работы.

Сделал свой выбор - не плачь. Во втором же случае - и подавно плакать глупо. Что ж жаловаться, если ты больше ни на что не способен? Кто виноват, что ты себе Злобный Буратино?

Тут «плачь Ярославны» может быть оправдан только в одном случае - если человек оказался вынужден работать именно тут, а не где-то еще, по причине болезни уровня инвалидности, возраста, уровня пенсионного, да по прочим подобным же обстоятельствам.

Если же речь идет о нормальном взрослом человеке, который сам сделал свой выбор работы - рассчитывать, что за сам факт выбора им какой-то работы его все должны жалеть и уважать - это даже не инфантилизм...

Почему сантехник, хреново сделавший Вам кран в кухне, не требует, чтобы его называли «великомучеником»?

И не просит, чтобы жалели за сам факт того, что он выбрал быть сантехником? Он не носит тяжелых портфелей с тетрадками и не работает в учебное время по 15 часов?

Так зато Вы не лежите в разлившемся дерьме на спине, ремонтируя ржавую трубу, не ловите в физиономию комок чужих мокрых грязных волос и использованных презервативов, раскручивая забитое колено стока в подвале, и имеете отпуск в два раза больше, чем он.

Но нет - ЕГО работу Вы почему-то хотите оценивать по РЕЗУЛЬТАТУ, а ВАШУ - по самому факту того, что Вы таки вообще ей занимаетесь. С какого, извините, бодуна?

Почему я не призываю никого называть меня «великомучеником»?

И не прошу жалеть и уважать за сам факт того, что я выбрал для себя работу ученого в биомедицинской сфере? Мою работу оценивают по результатам - по статьям в научных журналах, по разработанным новым лекарствам, но людям, которые смогут вести нормальную жизнь, а не жизнь инвалидов, потому, что они эти новые лекарства получили.

По результату. А если результат будет плохой - никто не будет призывать меня уважать и жалеть за то, что я, видите ли, ученый.

И люди будут правы, «агрессивно» говоря мне, что я - никуда не годный ученый и бездельник, если в результате моей работы за следующие, скажем, четыре года, ни одной нормальной научной статьи не появится, никакого научного результата не обнаружится, а только будут потрачены деньги, время и материалы.

Вот и Вашу работу люди, имеющие дело с учителями, оценивают ПО РЕЗУЛЬТАТУ.

И если результат плохой (а он, увы, часто плохой) - оценивают Вас ПЛОХО. Как и должно быть. И требовать изменения этих оценок только потому, что в Вашей работе есть свои трудности - либо признак глупости (если Вы не понимаете, что трудности есть у ВСЕХ и что все сами отвечают за свой личный выбор работы), либо признак наглости.

Выбирайте, что Вам ближе.

gazeta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея