» » » Первый видеозвонок через спутник между обычными смартфонами прошел успешно

Первый видеозвонок через спутник между обычными смартфонами прошел успешно

Изображение: AI | freepik

AST SpaceMobile и британский оператор Vodafone сообщили об успешном видеозвонке между двумя обычными смартфонами через спутниковую связь, пишет «Хайтек».

Сотрудник Vodafone совершил видеозвонок с обычного смартфона, находясь вне зоны покрытия сотовой сети. Связь обеспечили недавно запущенные спутники BlueBird весом 1500 кг.  

Хотя качество видео было неидеальным, спутники передавали данные в реальном времени. Подробные технические характеристики соединения, включая скорость передачи данных, не раскрываются.  

AST SpaceMobile конкурирует со Starlink, который уже запустил около 400 спутников с технологией Direct-to-Cell и начал тестирование сервиса. В отличие от SpaceX, AST еще предстоит развернуть десятки спутников, чтобы обеспечить полноценное покрытие.  

Компании также нужно одобрение Федеральной комиссии по связи (FCC) США для коммерческого запуска сервиса. Пока что у AST есть только временная лицензия на тестирование с AT&T в США и Vodafone в Турции и Великобритании.  

Vodafone планирует начать постепенный запуск спутникового интернета в Европе уже в конце 2024 года. В США AST ведет переговоры с AT&T и Verizon, но сроки тестирования пока неизвестны. По заявлению компании, спутники BlueBird способны передавать данные со скоростью до 120 Мбит/с.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Apple создала наушники с лазером
  2. Срочная доставка грузов по Минску: как уложиться в 3 часа
  3. Цельнометаллический фургон: надёжность, проверенная практикой
  4. Xiaomi представила свой первый электрический кроссовер YU7
  5. В России запатентовали суперкар Ferrari
  6. Toyota представила самый маленький кроссовер Aygo X
  7. Huawei выпустила первый ПК без Windows
  8. АвтоВАЗ выпустил юбилейный Largus на ижевском заводе
  9. Болид Шумахера продали за рекордную сумму в Монако
  10. Килиан Мбаппе выиграл «Золотую бутсу»
Галерея