» » » Не Pro и не Max. Рассекречена более доступная версия кроссовера Xiaomi YU7

Не Pro и не Max. Рассекречена более доступная версия кроссовера Xiaomi YU7

Электрический кроссовер Xiaomi YU7 в базовой версии / фото из базы минпрома КНР

У недавно представленного кроссовера Xiaomi YU7 будет одномоторная базовая версия, следует из свежей выкладки минпрома КНР. Очевидно, что такое исполнение будет ощутимо дешевле полноприводного вседорожника, который анонсировали еще в декабре 2024 года. Его появление на рынке запланировано на первую половину 2025-го, пишет портал «Китайские автомобили».

Xiaomi YU7 должен стать второй моделью популярного бренда. При этом внешне машина очень сильно перекликается с седаном SU7 благодаря своей корпоративной стилистике. Спереди кроссовер получил буквально те же самые фары, что и трехобъемник. Изменения заключаются только в рисунке оптики. Более того, почти идентичен и передний бампер. Разницу можно найти разве что в пропорциях деталей и декора. На крыше установлен лидар.

 Электрический кроссовер Xiaomi YU7 в базовой версии / фото из базы минпрома КНР

Силуэт кузова немного отдает Porsche Macan, при этом стоит отметить, что перед нами скорее «хэтчбекообразный» вседорожник, чем классический универсал. Двери, судя по всему, бескаркасные, как и у седана. Ручки дверей скрытые, а зеркала заднего вида традиционные, но их вынесли на отдельную стойку, которая располагается на верхнем ребре жесткости передней двери.

Корму модели тоже уместно сравнить с седаном SU7, так как у них очень схожи фонари и бампер, но опять-таки изменены размеры и пропорции. Крышка багажника получила спортивный спойлер, разделенный надвое.

 Колёсные диски Xiaomi YU7 / фото из базы минпрома КНР

Xiaomi YU7 будет немаленьким: его длина составляет 4 999 мм, ширина – 1 996 мм, а высота – 1 600 мм. Колесная база – 3 000 мм.

Салон Xiaomi YU7 пока не раскрыт, но не исключено, что и он окажется сильно унифицирован с седаном SU7. То есть можно ожидать минималистичную переднюю панель, на центральной консоли которой установлен большой тачскрин мультимедийной системы, функции автомобиля будут продублированы физическими кнопками, а перед водителем расположен четырехспицевый мультируль, виртуальная приборная панель и проекционный экран.

На центральном тоннеле же скорее всего установят две ниши для беспроводной зарядки смартфонов, еще несколько кнопок и два подстаканника.

А теперь главные изменения. Базовая версия Xiaomi YU7 будет оснащаться одним электродвигателем мощностью 320 л.с. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 240 км/ч. Емкость батареи и запас хода не раскрываются, зато известно, что снаряженная масса будет варьироваться от 2 315 до 2 405 кг.

Для сравнения, топовый Xiaomi YU7 имеет два электромотора, обеспечивающие мощность в 691 л.с., а максимальная скорость составляет уже 253 км/ч. Однако и тут емкость батареи с запасом хода не раскрываются.

Первая модель бренда Xiaomi – седан SU7 — запущен на рынке Китая в марте 2024 года. Она сразу же получила 88,9 тысячи заказов на модель, при том, что изначально компания готова была выпускать немногим более – 100 тысяч автомобилей.

 Слева направо: Xiaomi SU7 и Xiaomi YU7

Но даже эти предзаказы в итоге не отражали реальный спрос на модель. По итогам 2024 года продано более 130 тысяч Xiaomi SU7! Кроме того, автомобиль еще и удостоился премии «Автомобиль года 2024» в Китае. То есть кроссовер Xiaomi YU7 может обострить спрос, и не факт, что бренд справится с наплывом заказов, если уже сейчас срок ожидания седана SU7 составляет минимум 5 месяцев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Skype официально прекратил свою работу
  2. Samsung представила ультратонкий смартфон
  3. Huawei выпустила первый ПК без Windows
  4. Срочная доставка грузов по Минску: как уложиться в 3 часа
  5. АвтоВАЗ выпустил юбилейный Largus на ижевском заводе
  6. Xiaomi представила свой первый электрический кроссовер YU7
  7. Xiaomi представила первый смартфон на собственном чипе
  8. Новая система от Google распознает контент, который сделал ИИ
  9. В Минске презентовали первый собранный в Беларуси электромобиль Geely EX5
  10. Физики нашли сверхпроводник с собственным магнетизмом
Галерея