» » » Эксперимент показал, что фотоны света могут вести себя как частицы темной материи

Эксперимент показал, что фотоны света могут вести себя как частицы темной материи

Кристалл, спроектированный для исследования. Фото: Nanyang Technological University, Singapore

Международная группа физиков объявила о важном прогрессе в поисках темной материи. В экспериментах с искусственными кристаллами из иттриевого железного граната исследователям удалось заставить фотоны двигаться так же, как должны вести себя аксионы — гипотетические частицы, считающиеся основными кандидатами на роль темной материи. Об этом пишет «Хайтек».

"Результаты исследований наших новых кристаллических структур вселяют большую уверенность в том, что однажды мы сможем использовать кристаллы для обнаружения настоящих аксионов", - сказал соавтор исследования и профессор Чжан Байлэ из Наньянского технологического университета.

Темная материя не излучает и не отражает свет, не имеет электрического заряда и крайне слабо взаимодействует с обычной материей, что делает ее обнаружение чрезвычайно сложным. Однако ученые уверены в ее существовании, поскольку наличие темной материи помогает объяснить, почему галактики не распадаются под действием центробежных сил.

В ходе экспериментов исследователи наблюдали, как фотоны света перемещались в одном направлении по трехмерным краям специально спроектированной кристаллической структуры. Такое поведение полностью соответствует теоретическим предсказаниям о движении аксионов.

Теория предсказывает, что настоящие аксионы могут преобразовываться в фотоны в мощном магнитном поле в 10 Тесла. Когда аксионы преобразуются в фотоны, частицы света можно обнаружить с помощью традиционного оборудования, чтобы показать, что аксионы существуют. 

Однако ожидается, что преобразование будет крайне неэффективным, поэтому сигналы от преобразованных фотонов будут слабыми и легко замаскированными другими сигналами. До сих пор попытки измерить сигналы преобразованных фотонов не увенчались успехом.

Исследователи считают, что можно оптимизировать кристаллические конструкции и использовать их в экспериментах по обнаружению фотонов, преобразованных из аксионов в экстремальных условиях, таких как сильные магнитные поля. По их расчетам кристаллические структуры способны усиливать слабые сигналы фотонов, преобразованных в аксионы, но для подтверждения этой гипотезы необходимы дополнительные исследования.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  3. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  4. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  5. Для iPhone разработают уникальный процессор
  6. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  7. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Физики открыли новый тип излучения: спиновый свет нейтрино
Галерея