» » » Peugeot 3008 сменил поколение: теперь это электромобиль с запасом хода 700 километров

Peugeot 3008 сменил поколение: теперь это электромобиль с запасом хода 700 километров

Peugeot E-3008 / © Peugeot

Представлен Peugeot 3008 нового поколения. Со сменой генерации модель сменила и форм-фактор — теперь это кросс-купе, которое к тому же обзавелось приставкой «E» к индексу. Более того, вседорожник стал первой моделью не только Peugeot, но и всего концерна Stellantis, построенной на новейшей платформе STLA Medium, предназначенной для электрокаров. При этом стоит отметить, что у 3008-го электрическая версия была и раньше, но теперь это совершенно другая машина, с новыми батареями и моторами, пишет Motor.ru.

Новый Peugeot E-3008 представлен в трех модификациях. Начальная оснащена NMC-батареей емкостью 73 киловатт-часа и одним электромотором (214 л.с., 373 Нм). Средняя Dual Motor отличается лишь двухмоторным полным приводом (326 л.с., 509 Нм), причем и в том и в другом случае запас хода на одной зарядке равен 525 километрам. На вершине гаммы — версия Long Range с аккумулятором на 98 киловатт-часов и дальнобойностью до 700 километров. Такой E-3008 исключительно моноприводный, а его электромотор выдает 231 лошадиную силу.

 Все E-3008 будут иметь черную крышу. В палитре кузова шесть цветов: Okenite White, Pearl Black, Artense Grey, Titanium Grey, новый Ingaro Blue и Obsession Blue, который благодаря входящим в состав двухцветным пигментам меняет оттенок с синего на зеленый в зависимости от освещения / © Peugeot

 Peugeot E-3008 / © Peugeot

Peugeot E-3008 / © Peugeot

Peugeot E-3008 / © Peugeot

Peugeot E-3008 / © Peugeot   

Кроссовер можно заряжать постоянным током с мощностью до 160 киловатт. В этом случае аккумулятор наполнится с 20 до 80% примерно за 30 минут. Ещё машина поддерживает технологии V1G и V2L. Первая минимизирует стоимость зарядки исходя из возможностей сети, вторая позволяет запитать от электрокара бытовые приборы или, скажем, самокат. Вдобавок есть трехуровневая система рекуперации и несколько ездовых профилей, в том числе 4WD (только в сочетании с двухмоторным приводом) для заснеженных дорог, грязи и скользких поверхностей.

Позднее в гамму версий «3008-го» добавят топливные модификации с «мягкогибридными» и заряжаемыми установками и некий силовой агрегат специально для международных рынков. По неофициальной информации, базовый кроссовер без приставки E получит «турботройку» 1.2 со встроенным в шестиступенчатый «робот» 48-вольтовым электромотором, а более мощный вариант предложат с «турбочетверкой» 1.6 и батареей увеличенной емкости.

В конструкции нового E-3008 больше полутонны экологически чистых материалов. Из низ 60% — это «зеленая» сталь и алюминий, остальное — полимеры. Переработанный пластик использован для бамперов, спойлеров и напольных ковриков. А всего таких деталей насчитывается около тридцати / © Peugeot

 Peugeot E-3008 / © Peugeot   

Peugeot E-3008 / © Peugeot    

Что же касается внешних преображений, то отныне 3008-й — это купеобразный кроссовер с заваленными задними стойками, спойлером на пятой двери и динамичным силуэтом фастбека. В салоне — новомодный Panoramic i-Cockpit с изогнутым дисплеем диагональю 21 дюйм, который установлен выше руля и объединяет приборную панель с мультимедиасистемой и проекционным дисплеем. Но такой кокпит будет доступен только в дорогой комплектации, в базовой же версии у E-3008 два обычных 10-дюймовых раздельных экрана. Для Peugeot E-3008 заявлены адаптивная «пиксельная» оптика, подогрев сидений и вентиляция для передних кресел.

Выпуском E-3008 и основных компонентов электрического привода займутся французские предприятия концерна Stellantis. СП Stellantis и Nidec в Тремери будет производить моторы, завод в Валансьене — редукторы. Сам кроссовер встанет на конвейер площадки в Сошо. Продажи стартуют в феврале следующего года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея