» » » Найден способ, как обратить старение вспять без генной инженерии

Найден способ, как обратить старение вспять без генной инженерии

Ученые из Гарвардской медицинской школы впервые применили химический подход к перепрограммированию клеток в более молодое состояние. Раньше этого добивались только с помощью мощной генной терапии. Об этом пишет «Хайтек»

Исследование ученых основано на том, что экспрессия конкретных генов — факторов Яманаки, превращает взрослые клетки в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (иПС). Это открытие, удостоенное Нобелевской премии, подняло вопрос о том, можно ли обратить вспять старение клеток, не омолаживая их слишком сильно и превращая в раковые.

Авторы нового исследования проверили молекулы, которые в сочетании могут обратить вспять клеточное старение и омолодить клетки человека. Они разработали высокопроизводительные аналитические методы, чтобы отличить молодые клетки от старых и стареющих в режиме реального времени. В итоге, ученые определили шесть химических «коктейлей», которые восстанавливают профили генома до юношеских состояний и меняют транскриптоминый возраст менее чем за неделю. Наиболее мощное омоложение вызвал VC6TF, где V — вальпроевая кислота, С — химическое соединение CHIR-99021, 6 – ингибитор E-616452, Т — транилципромин и F — форсколин. Подробности о выводах ученых в исследовании.

Авторы исследования считают, что им удалось продвинуться в лечении старения, травм и возрастных заболеваний. «До недавнего времени лучшее, что мы могли сделать, так это замедлить старение. Похоже, теперь мы можем обратить это вспять. Этот процесс ранее требовал генной терапии, ограничивая его широкое использование», — заявил Дэвид А. Синклер, доктор философии, профессор кафедры генетики и содиректор Центра биологии исследований старения Пола Ф. Гленна при Гарвардской медицинской школе и ведущий научный сотрудник проекта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея