» » » Протяженность льда в Антарктиде достигла рекордного минимума в январе

Протяженность льда в Антарктиде достигла рекордного минимума в январе

Спутниковые наблюдения показали рекордное для января сокращение морского льда в Антарктиде, пишет «Хайтек».

Эксперты европейской программы дистанционного зондирования Земли «Коперник» подвели итоги наблюдений за погодой и климатическими изменениями в январе 2023 года. Результаты показали аномально теплую погоду в Европе и рекордное сокращение протяженности морского льда в Антарктиде на 31% по сравнению со средними значения для этого месяца.

 Изменение площади льда в Антарктиде в январе 2023 года от средних значений за 1991–2020 годы. Изображение: Copernicus Climate Change Service/ECMWF

Таяние морского льда не оказывает заметного влияния на уровень моря, потому что лед уже находится в океанской воде, отмечают эксперты. Тем не менее сокращение площади ледяного покрова стимулирует дальнейшее потепление. Белый морской лед отражает до 90% солнечной энергии обратно в космос, открытое темное море — напротив поглощает большую часть излучения.

Исследователи также отметили, что и в Арктическом регионе, в котором сейчас зима, протяженность морского льда в январе была меньше средних значений многолетних наблюдений. Но разница здесь не такая существенная — на 4% меньше среднего, но даже это третий минимальный результат за время наблюдений.

 Отклонение температуры в январе 2023 года от средних значений за 1991–2020 годы. Изображение: Copernicus Climate Change Service/ECMWF

Кроме того, климатологи отмечают высокие температуры в январе, которые фиксировались почти на всей территории Европы, в том числе ряд температурных максимумов в новогоднюю ночь. В целом температура была выше средней на большей части территории Европы, США, Канады и Мексики, при этом температуры ниже нормы фиксировались в Сибири, Афганистане, Пакистане и Австралии.

"Эти экстремальные температуры остаются ощутимым признаком последствий изменения климата для многих регионов и могут рассматриваться как дополнительное предупреждение о будущих экстремальных явлениях", - отметила Саманта Берджесс, заместитель директора программы «Коперник».



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея