» » » Студенческий электрокар проехал 1000 километров, установив рекорд скорости

Студенческий электрокар проехал 1000 километров, установив рекорд скорости

Sunswift 7 /© UNSW

Студенты-инженеры Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) построили электрокар на солнечных батареях Sunswift 7, который установил рекорд скорости на дистанции 1000 километров. Отмечается, что прототип двигался с почти постоянной скоростью 85 километров в час и добрался до финиша за 11 часов 53 минуты и 32 секунды. Это позволило ему стать быстрейшим электрокаром, способным проехать такое расстояние.

Рекорд был установлен на трассе Австралийского автомобильного исследовательского центра (AARC) в штате Виктория, по которой электрокар проехал 240 кругов. При этом во время заезда команда столкнулась с неожиданными вызовами — проколом шины и проблемой с аккумулятором, из-за которых чуть не пришлось отменять попытку. На устранение неисправностей было потрачено 14 минут и 52 секунды из разрешенных 15 минут.

Sunswift 7, оборудованный солнечными панелями на крыше и капоте, весит примерно 500 килограммов и может похвастаться впечатляющим коэффициентом аэродинамического сопротивления — всего 0,095. Для сравнения, у концепта Mercedes-Benz Vision EQXX, который также проезжает 1000 километров без подключения к источнику питания, он составляет 0,17.

«Давайте помнить, что это не самые высокооплачиваемые профессиональные автопроизводители в Штутгарте, работающие на Mercedes», — сказал профессор UNSW Ричард Хопкинс, руководивший работой студентов. Ранее он занимал должность операционного директора команды Формулы-1 Red Bull Racing.

В серию рекордный электрокар не пойдет, признал Хопкинс, так как прототип оказался слишком дорогим, а для достижения максимальной эффективности его пришлось лишить многих опций комфорта и безопасности. Тем не менее, Sunswift 7 может стать источником ценных сведений для будущих разработчиков «батарейных» машин.

В ближайшее время попытка Sunswift 7 будет занесена в Книгу рекордов Гиннесса, комиссия которой пока проверяет данные для ее регистрации.

Источник: Motor.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея