» » » Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу

Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу

Фото: championat.com

Сборная Аргентины по футболу выиграла чемпионат мира 2022 года, победив в финале сборную Францию в серии пенальти. Об этом сообщает «Лента.ру».

Сборная Аргентины обыграла Францию (3:3, по пенальти — 4:2) в финале ЧМ-2022 в Катаре. 

После первого тайма Аргентина вела 2:0 благодаря пенальти капитана Лионеля Месси и голу полузащитника Анхеля Ди Мария. Однако за девять минут до конца второго тайма французский форвард Килиан Мбаппе сравнял счет, забив два гола в течение двух минут. В дополнительное время Месси и Мбаппе забили еще по одному мячу. В серии пенальти сильнее оказалась Аргентина — 4:2.

 Финал ЧМ-2022. Килиан Мбаппе и Лионель Месси / Фото AFP

На чемпионате мира 2018 года победу одержали французы, обыгравшие в финале хорватов 4:2. 

Аргентинцы стали чемпионами мира третий раз в истории. До этого команда выигрывала мировое первенство в 1978 и 1986 годах.

По результатам первого тайма сборная Франции установила антирекорд финальных встреч чемпионатов мира. За всю первую половину игры французы не совершили ни одного удара по воротам Аргентины. С момента, когда в 1996 году начали вести подобные статистические наблюдения, ни одна команда не показывала такую низкую результативность в финале.

17 декабря Хорватия обыграла Марокко со счетом 2:1 в матче за третье место. Хорваты завоевали третью медаль чемпионата мира за все время участия в турнире. Помимо бронзы в Катаре команда взяла серебро в 2018 году и еще одну бронзу в 1998-м.

Лучшим футболистом чемпионата мира-2022 признан нападающий сборной Аргентины Лионель Месси. 35-летний футболист выиграл турнир и оформил дубль в решающем матче против команды Франции. Всего за семь игр аргентинец забил семь мячей и совершил три голевые передачи. На ЧМ-2014 года Месси также получил «Золотой мяч» чемпионата мира. Таким образом, он стал первым футболистом в истории, дважды взявшим эту награду.

Лучшим бомбардиром турнира стал французский форвард Килиан Мбаппе. Форвард забил восемь мячей за семь матчей турнира. В финальной игре против сборной Аргентины он оформил хет-трик. Месси расположился на второй строчке в рейтинге бомбардиров.

Эмилиано Мартинес из сборной Аргентины признан лучшим вратарем ЧМ-2022, а Энцо Фернандес (Аргентина) – лучшим молодым игроком.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея