» » » Hyundai показала свой город будущего. Он похож на пчелиные соты

Hyundai показала свой город будущего. Он похож на пчелиные соты

Фото: Hyundai

Hyundai запустила виртуальный тур, в рамках которого можно ознакомиться с концептом «умного» города HMG Smart City. Он спроектирован совместно с HyunJoon Yoo Architects и представляет собой состоящий из нескольких районов-шестиугольников мегаполис с большими зелеными массивами и водоемами. Примечательно, что дороги и почти весь транспорт в городе, продуманном автомобильной компанией, скрыты от людских глаз.

Здания в HMG Smart City расположены по периметру шестиугольников диаметром по шесть километров и вместимостью порядка 300 тысяч жителей. По задумке Hyundai, количество таких «сот» ограничено только потребностями и возможностями самого города. Каждый из них спроектирован одинаково: деловой район с небоскребами составляет внешний контур, отделенный от двух жилых протяженным парком.

 Фото: Hyundai

В центре шестиугольников — леса, парки и водохранилища. Дороги расположены не между районами, а спрятаны под землю: под каждым имеются свое дорожные кольца, по которым перемещаются автономные грузовики, развозя товары, услуги и людей в нужные точки. На поверхности же за доставку отвечают крошечные роботы-курьеры.

 Фото: Hyundai

Еще один способ путешествовать по городу — летательные аппараты с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL), разработкой которых Hyundai занимается уже не первый год.

  Фото: Hyundai

Разумеется, Smart City спроектирован с акцентом на «чистую» энергию и задуман углеродно-нейтральным. Электричество он получает от подземных генераторов на водородных топливных элементах, которые распределяют его по «умной» сети. Здания построены из переработанных материалов, а малоэтажная застройка — из дерева.

Однако Smart City — не чистая фантазия: в нем учтен опыт реальных городов, планировка которых сымитирована в девяти зонах, из которых сложены шестиугольники. Вдохновлялись архитекторы Парижем, Барселоной, Амстердамом, Мельбурном и другими популярными у туристов городами.

Почти два года назад строительство своего «города будущего» начала Toyota. Woven City, или «Тканый город» расположится у подножья горы Фудзияма и станет домом для двух тысяч человек, которых компания планирует заселить до конца 2025 года.

Источник: Motor.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея