» » » В Китае построили вышку: она может улавливать солнечную энергию прямо из космоса

В Китае построили вышку: она может улавливать солнечную энергию прямо из космоса

Сидяньский университет построил в Сиане 75-метровую вышку, чтобы улавливать солнечную энергию из космоса с максимальной эффективностью. Как пишет Хайтек, об этом рассказали представители вуза.

Вышка стала первой в мире системой проверки солнечной энергии, которая способна выполнять и тестировать все этапы сбора и передачи солнечной энергии из космоса. Эта наземная система, строительство которой началось еще в 2018 году, была разработана для проведения исследований в области «высокоэффективной концентрации света и фотоэлектрического преобразования, микроволнового преобразования, микроволнового излучения, а также оптимизации формы сигнала, измерения и контроля наведения микроволнового луча, приема и выпрямления микроволнового излучения».

Верхняя часть конструкции вышки состоит из множества подвешенных тарелок, которые действуют как суррогатный спутник, фокусируя солнечный свет, преобразовывая его в энергию и отправляя его на землю, где его собирает тарелка ректенны.

 Вышка для приема энергии из космоса

Согласно пресс-релизу Сидяньского университета, эксперты уже оценили демонстрацию передачи энергии за счет микроволн на расстояние 55 метров. 

Исследовательская группа не питает иллюзий: чтобы увеличить расстояние передачи от 55 м до 36 000 км (именно на таком расстоянии от Земли находятся спутники) с достаточно высокой эффективностью, чтобы сделать космическую солнечную энергию полезной, «потребуется последовательная борьба нескольких поколений». Действительно, сегодня если будет развернута космическая антенна для передачи энергии, наземная решетка ректенн, скорее всего, должна иметь ширину в несколько километров, чтобы получить полезное количество энергии.

Отметим, что, по некоторым оценкам, солнечная панель, помещенная в космос, будет генерировать в 6–8 раз больше энергии, чем здесь, на Земле. Однако существует проблема возвращения энергии на Землю, поскольку геосинхронная орбита, на которой спутник находится более или менее прямо над одной точкой на Земле, расположена на высоте  36 000 км. Это почти в три раза больше ширины Земли и немного дальше, чем может протянуть большинство удлинителей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея