» » » Tesla стала рекордсменом по числу аварий с участием автомобиля без водителя

Tesla стала рекордсменом по числу аварий с участием автомобиля без водителя

Национальная администрация безопасности дорожного движения за последние 11 месяцев получила 392 сообщения об авариях с использованием передовых технологий помощи водителю 2-го уровня. В результате этих ДТП погибли по меньшей мере шесть человек, еще пять получили серьезные травмы, пишет Хайтек.

На Tesla приходится подавляющее большинство отчетов об авариях — 273 случаев, за ней следует Honda с 90 отчетами. 

Это первый крупный учет аварий, связанных с технологиями беспилотных транспортных средств, проведенный регулирующим органом в США. 

Полученные данные основаны на предоставленных автопроизводителями данных о ДТП, которые произошли на дорогах общего пользования. Автопроизводители обязаны представлять отчеты об инцидентах каждый раз, когда используется ADAS 2-го уровня в течение 30 секунд после аварии. 

116 из зарегистрированных разбитых автомобилей столкнулись с другим транспортным средством, в то время как по крайней мере четыре аварии были связаны с «уязвимым участником дорожного движения», таким как пешеход или велосипедист. В целом автомобили с системой ADAS столкнулись как минимум с одним велосипедистом, тремя пешеходами, 20 столбами или деревьями и 10 животными за прошедшие 11 месяцев.

Большинство зарегистрированных аварий произошло в Калифорнии. На самый густонаселенный штат страны пришлось 125 зарегистрированных инцидентов. Флорида заняла второе место с 33 инцидентами, за ней следуют Техас и Нью-Йорк с 33 и 30 соответственно.

Выводы были получены через три месяца после того, как NHTSA официально объявило , что больше не будет требовать, чтобы беспилотные автомобили были оснащены рулевыми колесами, педалями тормоза, сиденьями водителя или другими элементами ручного управления рулевым управлением, чтобы соответствовать стандартам безопасности при столкновении.

Стоит отметить, что первое место Tesla по числу аварий с ADAS не обязательно означает, что технологии компании менее безопасны, чем у конкурентов. Во-первых, функция автопилота Tesla является одной из наиболее широко используемых технологий ADAS, поэтому, естественно, на ее долю приходится большая доля аварий. Во-вторых, NHTSA говорит, что некоторые автопроизводители с телематическими возможностями (например, Tesla ) лучше других оснащены для обмена данными о авариях. В некоторых случаях один и тот же отчет может быть представлен несколько раз.

Тем не менее, результаты не сулят ничего хорошего для Tesla, которая открыто дала понять , что технология автономного вождения является неотъемлемой частью долгосрочного видения компании. Генеральный директор Илон Маск подтвердил это убеждение на этой неделе во время интервью Kilowatts, опубликованного на YouTube.

«Подавляющее внимание уделяется решению проблемы автономного вождения, это очень важно, — сказал Маск. — Это действительно разница между Tesla, которая стоит много денег, и тем, что она стоит практически ноль».

Ранее в этом году Tesla была оценена более чем в $1 трлн, что является историческим рекордом для автомобильной компании.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея