» » » В метеорите нашли все нуклеотиды ДНК и РНК: жизнь могла возникнуть из космоса

В метеорите нашли все нуклеотиды ДНК и РНК: жизнь могла возникнуть из космоса

Изображение обложки: NASA Goddard/CI Lab/Dan Gallagher

В образцах метеоритов исследователи обнаружили два недостающих нуклеотида, которые входят в состав ДНК и РНК. Теперь доказано, что все пять азотистых оснований ключевых молекул жизни могли переноситься астероидами. Об открытии сообщает НАСА.

Ученые из международной исследовательской группы НАСА обнаружили в образцах из метеоритов цитозин и тимин, нуклеотиды, которые используются при формировании цепочек ДНК и РНК. Отмечается, что три остальных основания были найдены в космических объектах ранее. Новое открытие показывает, что все азотистые основания могли поступать на Землю из космоса при падении метеоритов.

Молекулы ДНК и РНК кодируют информацию с использованием пяти «информационных» компонентов — нуклеотидов. Три из них — аденин, гуанин и цитозин — входят в состав обеих молекул, тимин — только в состав ДНК, а урацил — РНК. Ранее исследователи находили в метеоритах аденин, гуанин и урацил.

Ученые полагают, что сложность с поиском цитозина и тимина была вызвана более тонкой структурой этих элементов и «грубым» воздействием со стороны исследователей: в предыдущих экспериментах ученые растворяли метеориты в горячей муравьиной кислоте и анализировали состав получившегося «бульона».

В новой работе биохимики использовали вместо горячей кислоты прохладную воду. Кроме того, по словам исследователей, они применяли более чувствительные аналитические методы, которые реагировали даже на небольшое количество нужных молекул.

«Теперь у нас есть доказательства того, что полный набор азотистых оснований, используемых в живых клетках сегодня, мог быть доступен на Земле, когда жизнь только зародилась», — сказал Дэнни Главин, соавтор статьи из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте.

Как отмечают в НАСА, это открытие не дает однозначного ответа на вопрос, возникали ли жизнь на Земле самостоятельно из первичного бульона или этому помогли молекулы, занесенные из космоса. Но, считают в Агентстве, подтверждение того, что все необходимые азотистые основания, как и другие ранее найденные органические молекулы, могли поступить из космоса. Это открывает ученым, исследующим зарождение жизни, возможности для новых экспериментов.

Источник: Хайтек



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея