» » » Православная Пасха 2022: когда и как празднуется

Православная Пасха 2022: когда и как празднуется

Пасха — древнейший и важнейший христианский праздник. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия - центральному событию всей библейской истории и олицетворяет собой победу жизни над смертью, духа - над плотью.

У православных Светлое Христово Воскресение в 2022 году приходится на 24 апреля. Считается, что это ранняя Пасха. Дата Пасхи определяется по лунному календарю. Вычислить дату можно самостоятельно: для этого определяют, когда наступит первое полнолуние после дня весеннего равноденствия 21 марта. В первое воскресенье после этого полнолуния и отмечается Пасха. Если эта дата выпадает на еврейский праздник Песах, то Пасха переносится на неделю вперед.

Несмотря на то, что Пасха — праздник переходящий, и может быть в любой день, есть определенные рамки, ранее которых и позднее которых данный церковный праздник отмечаться не может. Например, не празднуют данную дату раньше 5 апреля, и самая поздняя дата Пасхи может быть — 8 мая. 

Почему Пасху празднуют в воскресенье? Согласно четырем Евангелиям, в воскресенье на рассвете к Иисусу пришли жены-мироносицы, чтобы помазать тело благовониями, но обнаружили, что он воскрес.

Как празднуется Пасха у православных

Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. Само Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме. Богослужение начинается раньше полуночи, а примерно в полночь начинается Пасхальная заутреня.

В канун Пасхи происходит главное чудо христианского мира — схождение Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме. Чудо, которые многие пытались оспорить или изучить научно. Чудо, вселяющее в сердце каждого верующего надежду на спасение и жизнь вечную.

Пасха — самый главный, самый радостный, самый светлый праздник в христианстве. С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес!». Ответ на это слышат: «Воистину Воскрес!». При этом приветствии православные троекратно целуют друг друга в щеку пасхальным целованием.

Крашеные куриные яйца — один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. Ещё одно блюдо называется так же, как и праздник — пасха. Это творожное лакомство, приправленное изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами «ХВ». Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника — кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем.

Перед тем как приступить к разговению, все эти яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения.

В Пасхальное утро лучше проснуться как можно раньше. Праздник начинается ранним утром, поэтому проводить долгое время в кровати или вовсе до обеда нельзя. Желательно утром отправиться в храм, проникнуться праздничной атмосферой. Можно освятить еду, чтобы она украсила праздничный стол.

В Христово Воскресенье нельзя скучать и затевать ссоры, сквернословить и сплетничать.

В этот день не рекомендуется ходить на кладбище, убираться на могилах. Запрет нельзя назвать строгим, однако не следует забывать о том, что Пасха – это символ воскрешения. Лучшим решением будет дождаться Радоницы, которая наступит уже через девять дней.

Материал подготовлен из открытых источников



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея