» » » Появился ИИ, который мешает гаджетам «подслушивать» за человеком

Появился ИИ, который мешает гаджетам «подслушивать» за человеком

Исследователи из Columbia Engineering разработали новую систему, которая генерирует тихие звуки, похожие на шепот, чтобы блокировать запись любых микрофонов в гаджетах, пишет Хайтек.

Новая система работает для любой техники — компьютеров, смартфонов, умных часов и так далее.

Пользователи часто замечают, что их преследует онлайн-реклама, тема которой неожиданно похожа на ту, которую они недавно обсуждали со своими друзьями и семьей. Микрофоны сегодня встроены практически во все устройства, от телефонов, часов и телевизоров до голосовых помощников. И они всегда слушают вас. Компьютеры постоянно используют нейронные сети и искусственный интеллект для обработки речи, чтобы получить информацию о человеке.

"Мы создали алгоритм, которому удается блокировать микрофон, чтобы он не прослушивал человека в 80% случаев. Это работает даже тогда, когда мы ничего не знаем о микрофоне, например, о его местоположении или даже о компьютерном программном обеспечении, работающем на нем. В любом случае наша система маскирует голос человека, скрывая его от любых систем прослушивания", - поясняет Карл Вондрик, доцент кафедры компьютерных наук.

По словам Вондрика, когда люди разговаривают, их голоса постоянно меняются, поскольку они произносят разные слова, говорят то быстро, то медленно. Поэтому не любой алгоритм может заглушить таку речь.

"Но наш алгоритм предсказывает, с какой интонацией и скоростью человек произнесет следующую реплику и генерирует нужный шум, чтобы заглушить микрофон. Пока наш метод работает для большинства диалогов на английском языке. Дальше мы хотим обучить алгоритм и другия языкам", - отмечает Миа Чикье, ведущий автор исследования и аспирантка лаборатории Вондрика.

Новый алгоритм использует то, что Чикье назвала прогностическими атаками — это такой сигнал, который точно нарушает процесс транскрибирования слова любой моделью автоматического распознавания речи. Кроме того, когда звуки атаки воспроизводятся в эфире, они должны быть достаточно громкими, чтобы нарушить работу любого постороннего подслушивающего микрофона, который может находиться даже далеко.

Команда оптимизировала шум, чтобы он имел громкость, аналогичную нормальному фоновому шуму. Поэтому люди в комнате смогут разговаривать естественной, не перекрикивая его.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  7. Названа дата выхода новой версии Windows
  8. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  9. ИИ научился распознавать эмоции человека
  10. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея