» » » Toyota придумала руль, который увеличивается и уменьшается в диаметре

Toyota придумала руль, который увеличивается и уменьшается в диаметре

© Toyota

Портал AutoEvolution обнаружил в базе патентного ведомства США новую заявку от Toyota. Судя по описанию и эскизам из документа, автопроизводитель разработал новую технологию тактильной отдачи: рулевое колесо увеличивается либо уменьшается в диаметре при определенных действиях водителя. Например, если он отвлекся от дороги или совершает маневр, который «умная» система посчитает опасным, руль «надувается» и увеличивается в размерах, давая тем самым обратную связь.

 Фото: USPTO

Фото: USPTO 

Фото: USPTO

Фото: USPTO

Фото: USPTO   

Из описания следует, что технология может быть использована на автомобилях, оснащенных продвинутыми электронными ассистентами, работает в связке с радарами, камерами и множеством датчиков, а также включает искусственный интеллект, который собирает и анализирует данные. На схемах, приведенных в патентной заявке, изображен руль, в который, по всей видимости, встроен компактный насос, отвечающий за увеличение обода.

Приводятся и варианты ситуаций, при которых обод увеличивается в размерах. На одном из рисунков подремонтировано, что руль «надувается» при опасном перестроении из полосы в полосу, на другом изображено, как автомобиль на повороте выезжает на «встречку» — в этом случае руль тоже реагирует на действия водителя, которые могут привести к ДТП.

AutoEvolution считает, что Toyota воплотит эту задумку в жизнь и внедрит ее на автомобилях следующего поколения. Однако далеко не все запатентованные автопроизводителями технологии доходят до «серии».

В числе патентов Toyota, которые так и не были реализованы — поворотники для автомобиля, который ездит боком. Предлагается устанавливать четыре указателя поворота сзади с каждой стороны: если водитель собирается поехать строго вправо вбок, то поворотники будут мигать по очереди от самого левого до самого правого. Дополнительно будут подсвечиваться колесные арки с той стороны, в которую двигается автомобиль.

Источник: motor.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея