» » » По Филиппинам ударил разрушительный супертайфун, погибли более 160 человек

По Филиппинам ударил разрушительный супертайфун, погибли более 160 человек

Фото: AFP VIA GETTY IMAGES

В результате разрушительного супертайфуна "Раи", который ударил по Филиппинам в четверг, погибли по меньшей мере 169 человек. Около 300 тыс. местных жителей были вынуждены покинуть свои дома, чтобы укрыться от стихии. Об этом пишет Би-би-си.

Тайфун, принесший ветер скоростью около 195 км в час, ударил по юго-восточным островам страны. Он произвел масштабные разрушения: по словам представителей Международного Красного Креста, полностью уничтожено множество домов, больниц, школ и других общественных центров.

Поскольку связь с пострадавшими регионами нарушена, установить истинный масштаб разрушений трудно. Власти опасаются, что число жертв может возрасти - особенно с учетом сообщений о наводнениях и оползнях.

 В результате удара стихии множество людей остались без крыши над головой / Фото: Getty images

"Во многих районах нет электричества, связь отсутствует, питьевой воды там очень мало, - сказал Би-би-си глава филиппинского отделения Красного Креста Ричард Гордон. - Некоторые места выглядят как после бомбежки, хуже, чем во время Второй мировой войны".

Работающие на месте происшествия спасатели описывают ситуацию как "полный ужас". В операции по поиску и спасению людей участвуют тысячи военных, сотрудников береговой охраны и пожарных.

Президент Филиппин Родриго Дутерте совершил полет над пострадавшими районами на вертолете. Судя по кадрам, которые разместили в соцсетях его помощники, от тайфуна пострадали острова Сиаргао, Динагат и Минданао.

Тайфун после сезона

Губернатор островов Динагат Арлин Багао написала в "Фейсбуке", что тайфун практически сровнял регион с землей. "Поля и корабли наших фермеров и рыбаков уничтожены, цитирует ее сайт Rappler. - Мы потеряли наши дома. Ветер снес крыши и разрушил стены. Запасы продовольствия и воды подходят к концу". Она добавила, что волонтеры в пострадавших регионах "помогают людям, которые лишились всего, что у них было".

 Супертайфун "Раи" стал самым сильным на Филиппинах в этом году / Фото: AFP

Красный Крест начал международную кампанию по сбору средств для ликвидации последствий стихийного бедствия, пытаясь срочно собрать на эти цели около 22 млн долларов.

Самый мощный тайфун в истории Филиппин произошел в 2013 году, он получил название "Хайан" (также известен как "Йоланда"). В результате его удара погибли более 6 тыс. человек.

Тайфун "Раи" - наиболее сильный в этом году, и он произошел в необычное время, после сезона тайфунов, который, как правило, продолжается с июля по октябрь.

Ученые предупреждают, что в результате глобального потепления, вызванного деятельностью человека, тайфуны могут становиться более мощными и набирать силу быстрее.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея