» » » Автономному автобусу EasyMile разрешили ездить по французским дорогам общего пользования без водителя

Автономному автобусу EasyMile разрешили ездить по французским дорогам общего пользования без водителя

Jean-Baptiste Djebbari / Twitter

Французские власти разрешили беспилотному автобусу стартапа EasyMile ездить по дорогам общего пользования без подстраховки водителем. Компания говорит, что это первый подобный случай в Европе. Беспилотный автобус сможет ездить по французским общественным дорогам с следующего сентября, пишет издание N + 1.

Сегодня беспилотный транспорт без водителя в салоне испытывают на дорогах общего пользования в нескольких странах, в том числе в США и в Китае. Эстонская компания Cleveron этой весной объявила, что первой в Европе получила разрешение на использование на дорогах общего пользования беспилотного транспортного средства без водителя внутри. Но она испытывает не пассажирский беспилотник, а робота-доставщика.

EasyMile представила свои беспилотные микроавтобусы EZ10 в 2015 году и с тех пор успела испытать их более чем в 30 странах, включая Финляндию, Нидерланды, Швейцарию, Японию и США. Во Франции EZ10 тоже ездит — 600 метров по кампусу онкологического центра Oncopole в Тулузе.

EZ10 может перевозить до 12 человек (6 сидя и 6 стоя) и развивает скорость до 40 километров в час. Удаленный оператор, готовый взять управление в свои руки, может наблюдать за обстановкой с помощью установленных на микроавтобусе камер. В случае непредвиденной ситуации в салоне предусмотрена кнопка экстренной остановки, которой могут воспользоваться пассажиры.

EasyMile 22 ноября сообщила, что первой в Европе получила разрешение для своего автономного шаттла ездить по дорогам общественного пользования с четвертым уровнем автономности — то есть без подстраховки водителя. Разрешение компании выдало французское министерство транспорта и экологических преобразований 29 июня. Оно позволит беспилотному автобусу ездить дорогам общего пользования без водителя с сентября 2022 года.

Российские власти тоже планируют разрешить разработчикам беспилотных машин испытывать их без людей в салоне, а также брать деньги за перевозку пассажиров. На первом этапе такую возможность получит «Яндекс».



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея