» » » Электрокар впервые возглавил рейтинг самых популярных автомобилей в Европе

Электрокар впервые возглавил рейтинг самых популярных автомобилей в Европе

© Depositphotos

В Instagram-аккаунте CarIndustryAnalysis, специализирующимся на аналитике автомобильных рынков разных стран, опубликовали статистику по регистрации новых машин в Европе в сентябре 2021 года. Впервые за всю историю наблюдений первое место занял электромобиль, а именно Tesla Model 3, которой удалось обойти по количеству поставленных на учет экземпляров такие европейские бестселлеры, как Renault Clio и Dacia Sandero.

Согласно приведенной статистике, за первый месяц осени в Европе зарегистрировали 24 591 электрокар Tesla Model 3, что на 58% больше, чем в сентябре 2020 года, и на 42% — чем в сентябре 2019 года. Для сравнения: в прошлом месяце европейцы поставили на учет 18 264 экземпляра Renault Clio (второе место, -23% к сентябрю 2020 года и -27% к тому же месяцу 2019 года). Замыкает первую тройку Dacia Sandero с результатом 17 988 зарегистрированных машин (-9 и +41% соответственно).

При этом Tesla Model 3 не попала даже в десятку самых популярных машин в Европе по итогам девяти месяцев нынешнего года. В этом рейтинге первые три места достались Volkswagen Golf (176 061 автомобиль), Toyota Yaris (157 240 штук) и Dacia Sandero (148 523 экземпляра).

 Рейтинг по количеству зарегистрированных автомобилей в Европе в сентябре 2021 года / Фото: CarIndustryAnalysis / Instagram.com

Рейтинг по количеству зарегистрированных автомобилей в Европе в январе-сентябре 2021 года / Фото: CarIndustryAnalysis / Instagram.com 

В начале октября Tesla отчиталась о рекордных продажах: компании удалось реализовать 241 300 электрокаров, что на на 102 тысячи штук больше, чем за тот же период прошлого года. Это стало лучшим квартальным результатом для американского автопроизводителя, которому не помешал даже глобальный кризис электронных компонентов.

Дело в том, что, в отличие от других автомобильных марок, Tesla не привязана к одному поставщику микрочипов и активно закупает их у всех, у кого они есть в наличии, «подстраивая» их под свои нужды и быстро переписывая программное обеспечение.

В октябре в Берлине состоялось торжественное открытие первой европейской «Гигафабрики», где планируется собирать по 500 тысяч электромобилей Tesla в год. Несмотря на коронавирусные ограничения, которые действуют в Германии, главе Tesla Илону Маску удалось получить у местных властей особое разрешение и устроить масштабную вечеринку, в которой приняли участие девять тысяч человек.

Источник: motor.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея