» » » Атлетико стал чемпионом Испании, прервав гегемонию Барселоны и Реала

Атлетико стал чемпионом Испании, прервав гегемонию Барселоны и Реала

Атлетико стал чемпионом в 11-й раз (Фото: Reuters/Juan Medina)

Мадридский «Атлетико» впервые за семь лет стал чемпионом Испании, одержав волевую победу над «Вальядолидом» в заключительном туре первенства, пишет «Новое время».

«Матрасники» ушли на перерыв, уступая в счете 0:1. Однако после перерыва подопечные Диего Симеоне забили дважды и завоевали чемпионский титул.

Это 11-й титул в истории клуба. В предыдущие семь лет чемпионом Испании становились либо «Барселона», либо «Реал».

Мадридский «Реал», который мог опередить «Атлетико» в случае потери им очков, дома одержал волевую победу над «Вильярреалом» — 2:1.

Немотивированная Барселона в гостях обыграла Эйбар, который замкнул турнирную таблицу Примеры.

В Лиге чемпионов в следующем сезоне от Испании сыграют Атлетико, Реал, Барселона и Севилья, в Лиге Европы — Реал Сосьедад и Бетис, в Лиге конференций — Вильярреал, который может сыграть в Лиге чемпионов, если выиграет финал Лиги Европы против Манчестер Юнайтед 26 мая.

Покинули Примеру Вальядолид, Эйбар и Уэска.

В предыдущем туре Атлетико в концовке вырвал победу и сохранил лидерство, Барселона проиграла и потеряла шансы на чемпионство.