» » » Выяснилось, как узнать, будет ли ребенок склонен к аллергии

Выяснилось, как узнать, будет ли ребенок склонен к аллергии

Фото: Getty images

Для этого, по мнению ученых из Канады, следует обратить внимание на меконий — первые выделения новорожденного.

Работа опубликована в журнале Cell Reports Medicine, пишет naked-science.ru. Меконием называют первородный кал новорожденного ребенка, от которого он избавляется в свой день рождения. Он состоит из эпителиальных клеток, амниотической жидкости и всевозможных метаболитов — конечных продуктов обмена веществ. На микроскопическом уровне меконий можно назвать исходным материалом для развивающегося микробиома младенца и его иммунной системы.

Ученые из Университета Британской Колумбии и Макмастера (Канада) проанализировали около 100 проб мекония, взятых в рамках Когортного исследования детей, а затем сравнили эти образцы с результатами тестов на аллергию, проведенных у тех же детей в возрасте одного года. Выяснилось, что младенцы, которые были склонны к аллергии, имели меньшее разнообразие метаболитов в первородном кале. Это касалось и аминокислот, витаминов и других веществ.

«Как показал наш анализ, у новорожденных, которые к году проявляют аллергическую сенсибилизацию (чувствительность), меконий при появлении на свет был намного беднее, чем у детей, которые не стали аллергиками», — уточнил один из авторов исследования, доктор Бретт Финлей из Университета Британской Колумбии. Дело в том, что анализ мекония показывает, с какими продуктами имел дело плод до рождения, что служило ему пищей и какие микробы начинали обживать его кишечник.

Исследование ученых показало, что развитие здоровой иммунной системы начинается еще в утробе матери. Также выяснилось, что крошечные молекулы оказывают решающее влияние на будущее здоровье ребенка. На основе метода, разработанного специалистами, с вероятностью до 76% медики смогут точно предсказывать, разовьются ли у ребенка в будущем аллергические реакции.

На базе этого можно назначать определенные препараты, богатые необходимыми и полезными микроорганизмами. Кроме того, для профилактики аллергии ученые советуют кормить ребенка грудью, почаще бывать с ним на природе, ограничивать прием необязательных антибиотиков и отказаться от чрезмерной дезинфекции белья и пола, на котором играет малыш.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея