» » » Какой праздник отмечают 21 декабря

Какой праздник отмечают 21 декабря

21 декабря, понедельник — 356-й день года по григорианскому календарю. До Нового года остаётся 10 дней. Сегодня отмечается День зимнего солнцестояния, День рождения кроссворда, скандинавы празднуют священный праздник Йоль, а в Нидерландах - День святого Томаса. В народном календаре — День Анфисы Рукодельницы. Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

21 декабря отмечается День зимнего солнцестояния или Карачун (Корочун) — день языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток. Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов.

 21 декабря - один из самых холодных дней зимы и самый короткий день в году / depositphotos.com

Празднование в честь Дня зимнего солнцестояния проводится как на международном уровне, так и среди представителей отдельных народов. Так, в славянских традициях 21 декабря каждого года было принято проводить определённые обряды и ритуалы. Представительницы прекрасного пола гадали, предсказывали судьбу, надеялись с помощью магии узнать имя и характеристики будущего супруга.

21 декабря отмечается День рождения кроссворда. В этот день в 1913 году в нью-йоркской газете "New York World" был опубликован первый в истории кроссворд, который составил журналист Артур УиннОднажды, в канун Рождества, Уинну страшно захотелось удивить читателей чем-нибудь новеньким. Он нарисовал контур в виде сетки алмаза, вписал в первые три клетки слово «fun» (забава) и стал заполнять остальные части рисунка. Было задумано, чтобы начальные и последние буквы каждого слова совпадали. Загадка была напечатана с инструкцией для решения: «Впишите в маленькие квадраты слова, которые соответствуют следующим определениям». Так родился кроссворд. Именно этот день теперь официально считается датой появления первого кроссворда.

Автором первого русского кроссворда стал писатель Владимир Набоков. Составленную им крестословицу (так он назвал игру) напечатали в 1924 году в берлинской газете «Руль», издававшейся на русском языке. В августе 1925 года кроссворд появился в СССР. Ленинградская «Новая вечерняя газета» отвела ему совсем маленький уголок на последней полосе. Однако новинку сразу приметили любители головоломок. Но лишь в мае 1929 года флагман семейного чтения тех лет «Огонек» выделил кроссворд в специальную регулярную рубрику.

У скандинавских язычников сегодня начинается главный священный зимний праздник – Йоль, который продлится 13 ночей. Йоль наступает в день зимнего солнцестояния и длится от заката до рассвета, как проход между годами. Язычники уверены, что в это время всевозможные боги и богини, тролли и эльфийские существа, а также обитатели мира мертвых Хельхейма отправляются поглазеть на обновленный мир.

Йоль наступает в день зимнего солнцестояния

В 2020 году Йоль выпадает вдобавок и на соединение Сатурна и Юпитера! 21 декабря 2020 года произойдет уникальное явление — Великое соединение Юпитера и Сатурна. Астрономы под этим понимают момент визуального сближения планет и образование двойной звезды на небе для наблюдателя с Земли. При этом расстояние между Юпитером и Сатурном в реальности будет 750 млн км. Такое случается раз в 800 лет.

День святого Томаса отмечается в Нидерландах 21 декабря — в самый короткий и самый темный день в году. Этот день является последним днем занятий в школе перед Рождественскими каникулами. В этот день в школах распространена очень забавная традиция: 21 декабря все ученики стараются как можно раньше прийти на занятия. Каждый приходящий пишет на классной доске свое имя. А того ученика, чье имя появится в этом списке последним, весь день будут дразнить «сонным Томасом». Знай, что в такой день просто стыдно долго спать! Даже учителя боятся опоздать в школу в этот день. И дело не в нареканиях со стороны начальства, а из опасения прослыть тем самым «сонным Томасом» для своих учеников.


Какой еще праздник отмечают 21 декабря 2020 года

День принятия Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации;

День работника производственно-технических служб уголовно-исполнительной системы РФ;

День памяти первого президента Туркменистана;

День вооруженных сил Филиппин;

Национальный день жареных креветок в США;

Йоль — праздник середины зимы у исторических германских народов.

Фестиваль Дунчжи — праздник зимнего солнцестояния в Китае, один из важнейших праздников годового цикла.

Шаб-е Ялда — древний иранский праздник, первоначально отмечавшийся самой длинной ночью года, то есть накануне зимнего солнцестояния. Ночь Ялда была официально внесена в список национальных сокровищ Ирана в 2008 году.

Праздник пророка Заратуштры отмечается в день зимнего солнцестояния после выхода Солнца из 30 градуса Стрельца. Пророк Заратуштра проповедовал единобожие впервые в истории человечества.

Панча Ганапати в Индии — праздник, посвященный богу Ганеше, появился он в 1985 году как индуистская альтернатива декабрьским западным праздникам.

Всемирный день оргазма отмечается в ночь зимнего солнцестояния — самую длинную в году. Неизвестные инициаторы этой даты предлагают провести ее с пользой.

Сегодня отмечают необычный праздник — День пожимания лап - лап на свете больше, чем рук. Лап может быть и четыре, и шесть, и так далее. Вот их и будем пожимать сегогдня! Не забудьте и про еловые лапы.


Какие знаменательные события произошли 21 декабря

В 1891 году в Спрингфилде (США) состоялся первый в истории баскетбольный матч.

В 1898 году Пьер и Мари Кюри открыли радий.

В 1899 году в России вышел первый номер журнала «Огонёк».

 фрагмент обложки первого номера журнала «Огонёк», вышедшего в 1899 году / wikipedia

В 1913 году в нью-йоркской газете "New York World" был опубликован первый в истории кроссворд, его составителем является Артур Уинн.

В 1925 году в Москве в здании Большого театра состоялась премьера фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин".

В 1937 году в Голливуде состоялась премьера первого полнометражного мультфильма Уолта Диснея "Белоснежка и семь гномов".

 кадр из мультфильма "Белоснежка и семь гномов" 

В 1958 году Шарль де Голль избран первым Президентом Пятой французской республики.

В 1968 году США осуществили успешный запуск космического корабля «Аполлон-8». Начало первого пилотируемого полёта вокруг Луны.

В 1991 году состоялось упразднение СССР и создание Содружества Независимых Государств (СНГ).

В 1994 году Академия Российского телевидения учредила премию «ТЭФИ».

В 2012 году впервые в истории YouTube и интернета количество просмотров одного видеоклипа превысило один миллиард раз. Этим видео стал клип южно-корейского исполнителя PSY «Gangnam Style».

В 2012 году закончился «длинный цикл» в календаре майя.


Кто родился 21 декабря

1401 — Мазаччо, итальянский живописец.

1773 — Роберт Броун, британский ботаник, открывший явление, названное броуновским движением.

1796 — Томаш Зан, белорусский поэт.

1890 — Николай Аладов, белорусский советский композитор, педагог, народный артист БССР.

1890 — Герман Джозеф Мёллер, американский генетик, нобелевский лауреат по физиологии или медицине (1946).

1896 — Константин Рокоссовский, советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

1917 — Генрих Бёлль, немецкий писатель, переводчик, сценарист, лауреат Нобелевской премии (1972).

1925 — Ольга Аросева, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

1937 – Джейн Фонда, американская актриса, модель, писательница, продюсер, обладательница двух «Оскаров», четырёх «Золотых глобусов» и др. наград.

 Джейн Фонда

1947 – Пако Де Лусия, испанский гитарист-виртуоз.

1948 — Сэмюэль Джексон, американский актер кино и телевидения, продюсер.

1963 — Дмитрий Рогозин, российский политик и государственный деятель, с 2018 г. гендиректор госкорпорации «Роскосмос».

1966 — Кифер Сазерленд, канадский актёр, продюсер, режиссёр, автор-исполнитель, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус».

1967 — Михаил Саакашвили, грузинский и украинский политик, президент Грузии в 2004—2007 и 2008—2013 гг.

1977 — Эмманюэль Макрон, французский политик, 25-й президент Франции (с 2017).

 Президент Франции Эмманюэль Макрон / Фото: Philippe Wojazer, Reuters/Scanpix

1977 – Анфиса Чехова (при рожд. Александра Корчунова), российская теле- и радиоведущая, певица, актриса.

 Анфиса Чехова

Религиозные праздники 21 декабря

День Святого Фомы (день св. Томаса) — праздник, отмечаемый в ряде стран 21 декабря. Дата 21 декабря связана с тем, что ранее память святого апостола Фомы в Католической церкви праздновалась в этот день. В настоящее время память апостола Фомы в Римско-католической церкви совершается 3 июля, 21 декабря память святого отмечается в некоторых епархиях, среди католиков-традиционалистов, а также в ряде протестантских церквей. В большинстве стран праздник потерял своё религиозное содержание, отмечается вне зависимости от вероисповедной принадлежности. 

Празднику, как правило, сопутствуют местные обычаи и традиции. В зависимости от страны, может являться или не являться нерабочим днём. Отмечается в самый короткий и самый тёмный день в году в Северном полушарии планеты.

Православные 21 декабря почитают память преподобного Патапия Фивского; преподобного Кирилла Челмогорского; память апостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса (Апеллия), Кифы, Тихика, Епафродита, Кесаря и Онисифора; память мучеников 62-х иереев и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавших; память мученицы Анфисы в Риме и память священномученика Сергия Орлова.


21 декабря в народном календаре: обычаи и приметы

Анфиса Рукодельница или Федосия-Колосяница. Другие названия праздника: «Анфиса», «Анфисин день», «Потап», «Патапий».

В этот день вспоминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в V веке. Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство (согласно преданию, ее крестил святитель Амвросий Медиоланский, память которого отмечается накануне). 

 Фото: Православный церковный календарь

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз», — говорили в народе и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

В этот день красная шелчинка по серебряному полю снуёт, а в светцах лучина трещит.

В старину вышивке приписывали магическую силу, способную уберечь от неприятностей и бед. В вышивке нередко зашифровывали разного рода символы. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах русской вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. Русские люди верили в их силу, считая, что они принесут в дом достаток и благополучие.

Как известно, в этот день, а именно в День зимнего солнцестояния светлое время бывает самым коротким, а ночь – самой длинной. Предки современных православных верующих считали, что в день 21 декабря Солнце умирает, а затем снова возрождается. Для того чтобы оно было таким же горячим и светлым, проводились определённые обряды. Так, люди разжигали костры, а также устраивали гулянья и застолья.

 

Приметы на 21 декабря

Если в этот день стоит морозная погода, то быть зиме мягкой, но снежной.

Если синицы и другие птицы стали искать укрытие и под крышей прятаться, то вскоре разразится метель.

По погоде в этот день можно судить и о погоде на Новый год.

Если на Анфису случится снегопад, значит лето следующее будет дождливым.


Именины 21 декабря

Анфиса, Виктория, Кирилл, Потап, Сергей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея