» » » Какой праздник отмечают 19 декабря

Какой праздник отмечают 19 декабря

19 декабря, суббота — 354-й день года по григорианскому календарю. До конца года остаётся 12 дней. Мировое сообщество сегодня отмечает Международный день помощи бедным, россияне поздравляют военных контрразведчиков и снабженцев, а Русская Православная церковь чествует святителя Николая Чудотворца. Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

Ежегодно 19 декабря в мире отмечается Международный день помощи бедным. ООН рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». 

Страшно даже подумать, но за чертой бедности живет примерно четверть населения планеты. Если вы хотите отметить этот праздник правильно - помогите тем, кто в этом нуждается.

В России сегодня отмечают сразу три профессиональных праздника. Ежегодно 19 декабря отмечаютДень военной контрразведки. Приурочен он к дате 19 декабря 1918 года. Именно тогда в силовых структурах молодой РСФСР была создана спецслужба для борьбы с контрреволюцией. В наши дни военная контрразведка является частью единой системы органов ФСБ России.

    Фото: РИА Новости

Работа контрразведчика не ограничивается только периодами войн и вооружённых конфликтов. В мирное время эти люди стоят на страже покоя российских граждан, предотвращая террористические акты, пресекая шпионскую деятельность зарубежных спецслужб, обеспечивая защиту сведений, составляющих государственную тайну. 

Ежегодно 19 декабря в России отмечается – День снабженцев. Его придумали сотрудники одной российской компании-поставщика полимерного сырья в 2001 году.

 Символом дня была выбрана известная героиня русских народных сказок – Золотая рыбка. 

Этот профессиональный праздник пока не учрежден официально, но его празднование уже стало доброй традицией во многих российских компаниях, которых с каждым годом становится все больше.

Ежегодно в третью субботу декабря в России отмечается профессиональный праздник — День риэлтора, который пока не установлен официально. Для России данная профессия относительно нова, первые риэлторские компании появились в стране в начале 90-х годов XX века. А в 1996 году был неофициально проведен первый День риэлтора.

Ежегодно 19 декабря в Украине отмечается профессиональный праздник — День адвокатуры, который установлен Указом Президента страны в 2002 году. Целью установления праздника является признание большого общественного значения данного правозащитного института в Украине.


Какой еще праздник отмечают 19 декабря 2020 года

День рождения линолеума;

День освобождения Гоа в Индии;

День карамели в США;

День овсяных маффинов в США;

Национальный день Эмо в США - субкультура Эмо появилась благодаря музыкальному стилю, который стал ответвлением от панк-рока и был популярен с начала 80-х и до середины 2000-х гг.

Супер суббота в США - последняя суббота перед Рождеством, основной день доходов американских ритейлеров, знаменующий конец сезона покупок, который, как они и многие покупатели считают, начинается в "Черную пятницу". "Суперсуббота" нацелена на потребителей, делающих покупки в последний момент.

День национальных героев и героинь в Ангилье - государственный праздник, ранее известный также как День отделения, посвящается годовщине выхода Ангильи из состава государства Сент-Китс, Невис и Ангилья в 1980 году.

День скрещивания пальцев - пусть в этот необычный праздничный день непременно вспомнится пальце-скрещенное-карманное, и тогда, несомненно, исполнится долгожданно-заветно-желанное. 


Какие знаменательные события произошли 19 декабря

В 1154 году в Вестминстерском аббатстве коронован Генрих II.

В 1863 году англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум.

В 1917 году в Монреале стартовал первый регулярный чемпионат канадской Национальной хоккейной лиги.

В 1965 году Шарль де Голль избран президентом Франции.

В 1972 году из Лунной экспедиции на Землю вернулся экипаж корабля «Аполлон-17».

 Приз Жюля Риме на выставке в Москве в 2018 году. Источник фото: РИА «Новости»

В 1983 году В Рио-де-Жанейро совершено преступление, названное в спортивном мире «кражей века» – похищен футбольный Кубок мира («Золотая богиня»).

В 1991 году вручен последний в истории Орден Красной Звезды.

Орден Красной Звезды на протяжении 60 лет был одной из самых главных и массовых боевых наград, вручавшихся исключительно за заслуги в деле обороны и обеспечении государственной безопасности

 В 1997 году состоялась премьера фильма «Титаник» (режиссёр Джеймс Кэмерон).


Кто родился 19 декабря

1683 — Филипп V, король Испании (1700—1724 и 1724—1746).

1788 — Сергей Волконский, русский генерал, герой Отечественной войны 1812 года, декабрист.

1852 — Альберт Абрахам Майкельсон, американский физик, измеривший скорость света, лауреат Нобелевской премии (1907).

1906 – Леонид Ильич Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС, руководитель СССР (1964—1982).

1915 — Эдит Пиаф, французская певица, шансонье и киноактриса.

 Эдит Пиаф (Edith Piaf)

1933 — Галина Волчек, актриса театра и кино, театральный режиссёр и педагог, художественный руководитель театра «Современник», народная артистка СССР.

1944 — Анастасия Вертинская, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

1972 – Алисса Милано, американская актриса и певица.

1975 — Владимир Кристовский, российский певец, гитарист и актёр, лидер группы «Uma2rmaH».

 Владимир Кристовский / Фото: hsmedia.ru

1980 – Джейк Джилленхол, американский актер.


19 декабря в православном календаре

Православная церковь 19 декабря отмечает День святителя Николая Чудотворца. Праздник установлен в память преставления святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви. Согласно житию, преподобный родился в III веке в греческой колонии Патаре (Малая Азия). С детства Николай проникся христианской религией и рано принял решение посвятить ей свою жизнь. 

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей, а также «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Также сегодня православные чтут память святителя Феофила исповедника, епископа Антиохийского; память святителя Николая, епископа Патарского; блаженного Максима, митрополита Киевского и всея Руси и память мученика Николая Карамана, Смирнскаго.


19 декабря в народном календаре: обычаи и приметы

Никола Зимний. В этот день Православная церковь отмечает память одного из самых почитаемых на Руси святых — Николая Угодника, или, как его еще называют, Чудотворца. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. На Руси святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным. Также его называют покровителем моряков, купцов и детей.

В разных странах святой Николай стал прообразом новогодних фольклорных персонажей, в частности — Санта-Клауса и Деда Мороза. В странах, где сильно католическое влияние, в ночь на праздник святого Николая, перед тем как ложиться спать, около кровати дети кладут большие носки для подарков. Днём святителя Николая называют также день перенесения его мощей (22 мая), Никола Вешний.

На Руси на Николу Зимнего было принято дарить небольшое подарки детям. Их клали под подушку в ночь с 18 на 19 декабря, обычно это были угощения и сладости – яблоки, орехи, печенье, пряники, леденцы. Также существовала традиция выпекать пряники-николайчики, именно их мечтали найти под подушкой дети.

 День святого Николая / фото: kolobok.ua

Святителю Николаю молились и земледельцы — о хорошей погоде, о добром урожае. «Второй после Бога заступник», — так говорили в народе о святом Николае.

Нищие, прося милостыню, тоже ссылались на небесного защитника: «Кто Николая любит, кто Николаю служит, тому святой Николай во всякий час помогает».

День Николы Зимнего крестьяне устанавливали в качестве срока для разного рода сделок и платежей. «Никольский торг всему указ», — говорили в народе, подразумевая, что в этот день устанавливались цены на долгое время вперед. Также на эту дату устраивали братчины, получившие название «никольщин».

С утра люди шли в церковь, служили молебны святому Николаю, а после этого сообща накрывали большие столы и начинали веселиться. «Для кума Никольщина бражку варит, для кумы — пироги печет»; «На Никольщину зови друга, зови и ворога — оба будут друзья»; «На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой», — такие поговорки сохранила народная память о зимних братчинах.

На Николу никому нельзя было грустить — считалось, что это принесет суровые морозы.

Впрочем, в этот день погода и без того обычно бывала студеной. Люди обращали внимание на то, как Никола продолжает работу святых Варвары и Саввы — «Никола загвоздит то, что Савва намостит» — морозит реки и озера. Если перед Николиным днем выпадал иней, можно было ждать хорошего урожая овса.


Именины 19 декабря

Максим, Николай. 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея