» » » Какой праздник отмечают 17 декабря

Какой праздник отмечают 17 декабря

 17 декабря - Варварин день. На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов

17 декабря, четверг — 352-й день года по григорианскому календарю. До Нового года остаётся 14 дней. Сегодня отмечается День белорусского кино, День Ракетных войск стратегического назначения ВС России, а также Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости. Православная церковь почитает память cвятой великомученицы Варвары. Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

17 декабря в Беларуси отмечается День белорусского кино. Этот профессиональный праздник республиканских кинематографистов был установлен указом Президента в 1994 году. Дата для праздника выбрана не случайно. Именно 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР» и в этот же день было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии — «Белгоскино». Именно это событие является началом белорусской кинематографии.

 Международный кинофестиваль «Лістапад» – крупнейшее кинособытие Беларуси, которое проходит в ноябре в Минске

В 1926 году белорусские зрители увидели первый отечественный «боевик» — «Лесная быль» Юрия Тарича, по повести Михася Чарота «Свинопас». В 1996 году киностудия получила новое название — «Национальная киностудия «Беларусьфильм». А работы белорусских кинематографистов неоднократно были отмечены наградами различных международных фестивалей. Кстати, Союз кинематографистов Беларуси был основан в 1962 году.

Ежегодно 17 декабря в Вооруженных Силах России отмечается памятный день — День Ракетных войск стратегического назначения, установленный Указом Президента России в 2006 году. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР. Впервые в качестве профессионального праздника День РВСН был установлен в 1995 году. 

 Фото twimg.com

С июня 2001 года Ракетные войска стратегического назначения преобразованы в два рода войск — Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

Также 17 декабря в России отмечается День сотрудников Государственной фельдъегерской службы. Фельдъегерь (от нем. Feldjager) — военный курьер по доставке важнейших государственных документов. В этот день император Павел I в 1796 году издал Указ об учреждении в России Фельдъегерского корпуса. Сегодня эта дата считается Днём образования Российской фельдъегерской службы. Одной из главных задач службы была и остается оперативная доставка и гарантированная сохранность отправлений особой важности.

Ежегодно 17 декабря в Украине отмечается День работника государственной исполнительной службы — профессиональный праздник работников исполнительной службы Министерства юстиции Украины. Появился этот праздник после подписания соответствующего указа президентом страны Виктором Ющенко в 2009 году.

Ежегодно, начиная с 2003 года, 17 декабря в разных странах отмечается Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости (International Day to End Violence Against Sex Workers), инициатором проведения которого выступила международная организация «Сеть организаций, выступающих в защиту прав секс-работников».

Символом Дня стал Красный зонт. Впервые красный зонт как символ сопротивления возник в 2001 году в Венеции на Первом всемирном конгрессе секс-работников, а с 2005 года Международный комитет по правам секс-работников в Европе стал использовать красный зонт как символ сопротивления дискриминации.

У этой даты, призванной обратить внимание общества на проблемы, связанные с жестокостью и насилием, которым нередко подвергаются работники сферы сексуальных услуг, есть своя традиция, получившая название «Марш красных зонтов» (March of the Red Umbrellas). В этот день все неравнодушные к проблеме дискриминации секс-работников выходят на улицы с красными зонтами.


Какой еще праздник отмечают 17 декабря 2020 года:

Национальный день Бутана;

Панамериканский день авиации в США;

День флага Курдистана - Ирак;

День кленового сиропа в США;

День братьев Райт в США;

Сегодня отмечают и необычные праздники. Например, Праздник утренних иллюзий - это когда просыпаешься утром и всё тебе кажется в розовом цвете. Потом конечно день может внести корректировку в утреннюю палитру, но главное, что старт задан оптимистичный, а с этим настроением все трудности, если они возникнут, преодолеваются легче и быстрей. 

Праздник выкаблучников - в молодежном сленге есть такое слово как «понты» это слово как никакое другое подходит к выкаблучнику. То есть тот человек, который хвалится чем-то чересчур рьяно.

А также День ванных флотилий - когда всеобщая усталость ярко выражена, а отдых на теплом и ласковом море не по карману, то можно и дома устроить себе морской прибой. Стоит только в воду добавить морскую соль, что бы наше море обрело пену, необходимо влить пару капель ароматной пены для ванны, украсить ванную комнату ароматическими свечами и наслаждаться. А если у вас есть дети, то можно запустить целую флотилию кораблей и устроить настоящий морской бой со взрывами и всплесками.


Какие знаменательные события произошли 17 декабря

В 1903 году состоялся первый полет самолета братьев Райт.

В 1926 году была проведена первая всесоюзная перепись населения.

В 1959 году в СССР созданы Ракетные войска стратегического назначения.

В 1989 году на телеканале FOX была показана первая серия мультсериала "Симпсоны".

 В настоящее время мультсериал знаком телезрителям более чем в 100 странах и насчитывает 27 сезонов и около 580 серий

В 1996 году принята рекомендация W3C, появление CSS1 (формальный язык описания внешнего вида документа (веб-страницы), написанного с использованием языка разметки).


Кто родился 17 декабря

1778 — Гемфри Дэви, английский химик и физик, обнаруживший «веселящее» действие закиси азота.

1797 — Джозеф Генри, американский физик, открывший явление самоиндукции.

1830 — Жюль де Гонкур, французский писатель.

1921 — Анн Голон, французская писательница, журналистка, киносценаристка, совместно с мужем Сержем Голоном соавтор серии исторических романов об Анжелике.

1928 — Леонид Броневой, актер театра и кино, народный артист СССР.

1936 — Франциск, глава Римско-католической Церкви с 2013 года, 266-й Папа Римский.

Папа римский Франциск / Фото: CNews 

1968 — Светлана Бондарчук, российская модель, телеведущая, главный редактор журналов HELLO.

1974 — Ника Турбина (погибла в 2002), русская поэтесса, известная своими стихотворениями, написанными в детском возрасте.

1975 — Милла Йовович, американская актриса (фильмы «Пятый элемент», «Обитель зла» и др.), певица, фотомодель.

Милла Йовович / Фото: Rich Fury/Invision/AP

1977 — Оксана Федорова, российская фотомодель, певица и телеведущая.



Религиозные праздники 17 декабря

Католическая церковь 17 декабря почитает память Лазаря из Вифании и считает его первым епископом Марселя. Согласно Евангелию от Иоанна, Лазарь был жителем Вифании, братом Марфы и Марии, которого Иисус Христос воскресил через четыре дня после смерти.

 Святой Лазарь вместе со своими сестрами Марфой и Марией / pravchelny.ru

17 декабря на Кубе отмечается День Святого Лазаря. Святой Лазарь является покровителем острова. Церемония почитания проходит в храме святого Лазаря в городе Ринкон де Гуанабо недалеко от Гаваны. Тысячи кубинцев направляются в этот день к храму святого, пользующегося на Кубе особым почитанием. 

В России друга Иисуса Христа Лазаря, возвращенного Христом к жизни на четвертый день после смерти, называют «четвертодневным». Но почитают кубинцы святого «прокаженного Лазаря». Это герой притчи, рассказанной однажды Христом. Спаситель описал прокаженного, отверженного, нищего человека, который не теряет надежды. Лазарь был защитником бедных и сам умер в нищете и голоде, прося подаяние у богатых.

Каждое 17 декабря многие кубинцы празднуют День Святого Лазаря / Фото: smithsonianmag.com

И сегодня, на социалистической Кубе, просить подаяние разрешено только людям, посвятившим себя Святому Лазарю. Их не преследуют за попрошайничество. Как правило, люди из самых дальних уголков острова, направляясь к храму, ползут на коленях или даже на локтях, начиная свое путешествие задолго до 17 декабря. Так было всегда, даже в период расцвета дружбы Кубы с Советским Союзом. Просто об этом предпочитали не говорить. Многие кубинцы верят, что Святой Лазарь заступиться за них, увидев, как они себя истязают. Еще кубинцы молятся Святому Лазарю об исцелениях. У церкви продают статуэтки, изображающие прокаженного в лохмотьях, которому собаки вылизывают язвы - точно так, как это описывал Иисус.


17 декабря в православном календаре

Православная церковь 17 декабря почитает память великомученицы Варвары и мученицы Иулиании; память преподобного Иоанна Дамаскина; память преподобного Иоанна, епископа Поливотского; память святителя Геннадия, архиепископа Новгородского.


17 декабря в народном календаре
Варварин день. Есть и другие названия этого дня: Варварины морозы, День Варвары, Варвара — ночи урвала, Бабий праздник, Песенность о Мамах и Детях, Варварины морозы. 

17 декабря отмечается память святой Варвары Илиопольской, жившей в конце III — начале IV веков. Православные люди молятся святой Варваре о том, чтобы избежать внезапной смерти без покаяния, которая в христианстве считается наказанием. Также мученицу называли своей заступницей все женщины — особенно беременные, просившие её о здоровье для себя и ребёнка. Варварин день считался бабьим праздником.

Приметы на 17 декабря

На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. В народе по этому поводу говорили: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!».

 На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов / Фото: pixabay.com

Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — подмечали люди этапы формирования зимника.

Звёзды особенно ярко сияли на чистом морозном небе, а их свет, отражаясь от снега, создавал впечатление, что день стал чуть менее тёмным. 

Звёздное небо — к холодам, к теплу — тусклое, слепое. 

Кроме того, в середине декабря люди уже жили ожиданием солнцеворота.

«Варвара от ночи уворовала, да ко дню притачала», — говорили в народе или 

Кличет Варвару Спиридон (25 декабря): «Ты бы, Варвара, день притачала!».

Варвара не заставит долго ждать, с ледяной мглой, с солнечной нитью к Спиридону на порог, а с порога — да в красный угол.

На Варвару закат красный — день будет ясный, закат в облаках — жди снега.


Именины 17 декабря

Католические: Лазарь.

Православные: Александр, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай, Серафим, Ульяна (Юлиания).



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея