» » » Какой праздник отмечают 27 ноября

Какой праздник отмечают 27 ноября

27 ноября, пятница — 332-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 34 дня. О главных событиях и праздниках 27 ноября в нашей статье.

27 ноября в мире отмечают два праздника, которые невозможно отметить вместе… День отказа от покупок и знаменитая Черная пятница.

Сегодня во всем мире отмечают День отказа от покупок. Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 27 ноября. Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция. А с идеей этого праздника-акции выступил канадский журналист эстонского происхождения Калле Ласн, который долго смотрел, как в последние дни ноября шопоголики всего мира штурмуют магазины и сметают с их прилавков все, что попадется под руку. Условия участия в этой акции просты — в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений.

Ежегодно в первую пятницу после американского Дня Благодарения (обычно – это последняя неделя ноября) стартует знаменитая Чёрная пятница (Black Friday) – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию (дата международного праздника уникальна для каждого года; в 2020 году эта дата — 27 ноября). Ведь Чёрная пятница – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году, это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.

 В 2020 году в Черную пятницу надо особенно соблюдать санитарные нормы 

Именно с Чёрной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90% в зависимости от групп товаров.

В России Чёрная пятница проводится с 2013 года. Но, в отличие от аналогичного события в США, товары со скидками в России продаются в основном через Интернет / calend.ru

В этот день в России поздравляют морских пехотинцев и оценщиков. День морской пехоты в России отмечается ежегодно 27 ноября в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ РФ с 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат». 

Ежегодно 27 ноября члены Русского общества оценщиков (РОО, до июля 2020 года — Российское общество оценщиков) отмечают свой профессиональный праздник — День оценщика. Впервые запрос на профессиональные действия оценщиков в России был сформулирован в первой версии Закона о приватизации государственной и муниципальной собственности, принятой в 1991 году. Профессия оценщика в России новая, но чрезвычайно важная.

А в США отмечают День баварского кремового пирога. Для его приготовления потребуются полстакана сахарного песка, полтора стакана коровьего молока, три яичных желтка, 300 миллилитров сливок, два стручка ванили, четыре больших ложки воды, одна большая ложка желатина. А также один маленький литр коньяка, чтобы выпить, понять бесперспективность затеи и угомониться.

Какие знаменательные события произошли 27 ноября

В 1895 году Альфред Нобель подписал своё завещание, по которому бо́льшая часть его состояния поступала в фонд Нобелевской премии.

В 1920 году началось Слуцкое восстание в защиту независимости Беларуси. 

В 1922 году в РСФСР поступили в обращение новые купюры — достоинством в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев (червонец - это не банкнота в 10 единиц (рублей, гривен, евро), а отдельная валюта. Название – "революционное", поскольку ассоциируется с красным цветом. Одновременно с выпуском бумажных,  в стране стали выпускать золотые червонцы в виде монет, в основном для внешнеторговых операций. Однако некоторые страны отказались их принимать из-за советской символики.

В 1980 году стартовал пилотируемый космический аппарат «Союз Т-3».

Кто родился в этот день

1701 — Андерс Цельсий, шведский астроном, геолог и метеоролог, создатель температурной шкалы.

1939 — Галина Польских, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

1940 — Брюс Ли, гонконгский и американский киноактёр, режиссёр, сценарист, продюсер, мастер восточных единоборств.

1942 — Джими Хендрикс, американский рок-певец, гитарист-виртуоз, композитор.

1953 — Борис Гребенщиков, советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум».

1960 — Юлия Тимошенко, украинский политик, бывший премьер-министр Украины (2005 и 2007—2010).

1063 — Владимир Машков, советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист, кинопродюсер, народный артист РФ.

1979 — Виктория Боня, российская теле- и радиоведущая, актриса.

27 ноября религиозные праздники

Католики чтут память преподобной Бильхильды Альтмюнстерской, игумении и святителя Виргилия, епископа Зальцбургского.

Православные 27 ноября чтут память преподобного Филиппа Ирапского, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. В этот день поминают одного из 12 апостолов — Филиппа. Православная Церковь отмечает заговенье (последний непостный день) на последний в календарном году многодневный пост – Рождественский или Филиппов.

Изображение: gazeta-venev.ru

27 ноября в народном календаре 

Сегодня чествуют память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа. На Руси после Филиппова дня начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост.

 Фото: foma.ru

Заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, а при этом пели тихие песни или беседовали. Сохранилось немало поговорок и пословиц, подчеркивающих важность рукоделия: «У нерадивой пряхи и на себя нет рубахи»; «Не напрядешь зимой — нечего будет ткать летом»; «Соха кормит, веретено одевает».

Также на Филиппа было принято выносить во двор еду. Она предназначалась духам, оберегающим домашних животных. В некоторых районах в этот день проводили обряд изгнания тараканов. Для этого нужно было всей семьей вытянуть из избы за нитку таракана, привязанного за ногу.

Приметы

Иней предвещал урожай овса, дождь — урожай пшеницы.

Если каркал ворон — ждали оттепели.

А облачная и снежная погода обещала ненастье в конце мая.

Именины 

В этот день празднуют Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Георгий, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Петр, Порфирий, Сергей, Федор, Филипп.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея