» » » Психологи опровергли внешнее сходство у давно живущих вместе пар

Психологи опровергли внешнее сходство у давно живущих вместе пар

Фото: News.ru

Принято считать, что за десятилетия совместной жизни супруги становятся похожи друг на друга даже внешне — но новые эксперименты позволяют отнести это наблюдение в разряд мифов.

Люди давно подметили, что противоположности притягиваются, а супруги, десятилетиями живущие вместе, постепенно становятся все больше похожи друг на друга даже внешне. Однако насколько справедливо это мнение? В 1987 году американские психологи провели сравнение пар, отметивших «серебряную свадьбу» — 25-летие совместной жизни. Работа подтвердила народное наблюдение.

Ее авторы предположили, что в столь близких и долгих союзах оба партнера подсознательно начинают копировать детали поведения, движений и мимики друг друга. Со временем это может приводить к развитию общих характерных черт лица. С тех пор такие представления стали казаться сами собой разумеющимися, однако новый и более масштабный анализ, проведенный учеными из Стэнфордского университета, снова ставит их под сомнение.

В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, Михаль Косински (Michal Kosinski) и его коллеги отмечают, что, несмотря на массовое распространение результатов работы 1987 года, она базируется на сравнении всего 12 пар, и полученные тогда результаты никогда не проверяли на более серьезных выборках. Поэтому ученые проделали аналогичную работу на основе фотографий 517 пар (гетеросексуальных, европеоидного типа), сравнив их лица в год свадьбы, а также 20 и 69 лет спустя.

Кроме того, для сопоставления использовали не только субъективные оценки людей (153 добровольцев), но и современный алгоритм распознавания лиц VGGFace2, который уже продемонстрировал к этому лучшие способности, чем у нас. Работа показала, что нарастающего сходства между давно живущими вместе супругами нет. И добровольцы, и алгоритм в целом оценили их сходство выше, чем у случайно взятых пар, что может говорить о том, как внешность влияет на наш выбор партнера. Тем не менее со временем степень этого сходства не увеличивается.

«Начиная этот проект, мы были уверены, что быстро найдем подтверждения конвергенции внешности. Это одна из тех теорий, которые узнаешь еще на первых курсах», — с удивлением отметили авторы работы.

Источник: naked-science.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея