» » » Китай отправил на Марс свой первый зонд "Вопросы к небу"

Китай отправил на Марс свой первый зонд "Вопросы к небу"

Китайская станция будет исследовать поверхность Марса в течение 90 дней / AFP

Китай запустил зонд для исследования Марса. Основная цель миссии - найти возможные признаки жизни, а также выяснить, может ли "Красная планета" в перспективе стать пригодной для жизни людей, пишет ВВС.

Первый китайский автоматический зонд "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу") запустили с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань.

Станция "Тяньвэнь-1" состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с марсоходом. Как ожидается, космическая миссия совершит посадку на поверхности Марса в начале февраля 2021 года. Исследование красной планеты будет продолжаться около 90 дней.

Глава НАСА Джеймс Брайденстайн приветствовал успешный старт тяжелой китайской ракеты-носителя CZ-5 ("Чанчжэн-5"), которая должна вывести станцию на орбиту. "После сегодняшнего запуска Китай приближается к тому, чтобы войти в сообщество международных научных исследователей Марса", - говорится в его заявлении.

Аппарат назван в честь поэмы "Вопросы к небу" китайского лирического поэта Цюй Юаня, жившего в IV веке до н.э.

Согласно плану миссии, около трех месяцев "Тяньвэнь-1" пробудет на орбите Марса, фотографируя поверхность планеты и проводя замеры, и только после этого спустится на поверхность.

Как пояснил представитель марсианской программы Лю Тонцзе, для корректного совершения миссии необходимо, чтобы аппарат вовремя снизил скорость при приближении к Марсу.

"Вхождение [в атмосферу], сброс скорости и посадка – это очень сложный процесс. Мы надеемся, что мы успешно выполним этот маневр, и аппарат благополучно доберется до поверхности”, - сказал он.

Космический зонд должен начать работу в районе так называемой равнины Утопия в северном полушарии Марса. С помощью марсохода планируется исследовать геологию этого района.

Внешне "Тяньвэнь-1" напоминает американские марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити", которые были доставлены на поверхность Марса в 2004 году. Его вес составляет около 240 кг, а энергия вырабатывается за счет солнечных батарей. Аппарат оборудован специальными мачтами с камерами для фотосъемки и навигации, а также инструментами для анализа проб грунта и поиска воды и льда.

 Аппарат "Чанъэ-4" впервые в истории совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны / AFP

"Тяньвэнь-1" - одна из трех миссий, которые направляются к Марсу в течение всего 11-ти дней. В понедельник ОАЭ запустили к красной планете свой спутник "Хоуп", а через неделю НАСА должна отправить туда свой марсоход "Персеверанс".

Почти половина миссий, отправленных к Марсу за всю историю космонавтики, потерпели неудачу. Первый китайский марсианский зонд "Инхо-1" был запущен вместе с российским зондом "Фобос-Грунт" 9 ноября 2011 года, однако 15 января 2012 года "Фобос-Грунт" сгорел в атмосфере вместе с китайским аппаратом.

Тем не менее, у Китая уже есть успешный опыт освоения лунной поверхности. В декабре 2013 года космический аппарат "Чанъэ-3" совершил первую в истории китайской космонавтики мягкую посадку на Луну, а в январе 2019 года китайская станция "Чанъэ-4" впервые в истории совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея