» » » Принц Гарри и Меган отходят от королевских дел

Принц Гарри и Меган отходят от королевских дел

Фото: PA MEDIA

Принц Гарри с женой Меган сложат с себя основные обязанности, связанные с королевской семьей, и будут стремиться к финансовой независимости, сообщили герцог и герцогиня Сассекские в "Инстаграме".

Они рассказали также, что планируют жить на два дома - в Британии и Северной Америке, продолжая "оказывать полноценную поддержку" королеве Елизавете Второй.

В сообщении отмечается, что пара собирается создать новую прогрессивную роль внутри института [монархии]. Решение, по словам Гарри и Меган, было принято после нескольких месяцев раздумий и обсуждений.

В сентябре они рассказали, как непросто им находиться в центре постоянного внимания.

"С вашей поддержкой, особенно последние несколько лет, мы чувствуем, что готовы к таким переменам".

"Жизнь на два континента позволит нам вырастить сына с уважением к королевской традиции, которой он принадлежит по праву рождения, и одновременно расширит личное пространство нашей семьи и даст возможность сосредоточиться на новом этапе в жизни, частью которого будет создание благотворительного фонда", - сказали принц Гарри и Меган в заявлении.

View this post on Instagram

“After many months of reflection and internal discussions, we have chosen to make a transition this year in starting to carve out a progressive new role within this institution. We intend to step back as ‘senior’ members of the Royal Family and work to become financially independent, while continuing to fully support Her Majesty The Queen. It is with your encouragement, particularly over the last few years, that we feel prepared to make this adjustment. We now plan to balance our time between the United Kingdom and North America, continuing to honour our duty to The Queen, the Commonwealth, and our patronages. This geographic balance will enable us to raise our son with an appreciation for the royal tradition into which he was born, while also providing our family with the space to focus on the next chapter, including the launch of our new charitable entity. We look forward to sharing the full details of this exciting next step in due course, as we continue to collaborate with Her Majesty The Queen, The Prince of Wales, The Duke of Cambridge and all relevant parties. Until then, please accept our deepest thanks for your continued support.” - The Duke and Duchess of Sussex For more information, please visit sussexroyal.com (link in bio) Image © PA

A post shared by The Duke and Duchess of Sussex (@sussexroyal) on

Букингемский дворец заявил, что переговоры с принцем Гарри и Меган находятся на ранней стадии. "Нам понятно их желание пойти своим путем, но это все непростые вопросы, для разрешения которых потребуется время", - говорится в заявлении.

В октябре на телеканале ITV показали большое интервью Гарри и Меган, в котором те затронули сразу две темы, о которых королевская семья молчала на протяжении десятилетий, - о вмешательстве таблоидов в жизнь членов королевской семьи и о взаимоотношениях внутри королевской семьи.

Меган, в частности, говорила о том, как ей навредила желтая пресса во время беременности, критикуя абсолютно каждый ее шаг.

"Сердцем, а не разумом"

Бывший пресс-секретарь Букингемского дворца Дики Арбитер предположил, что принц Гарри принял решение по велению сердца, а не разума.

По его словам, одной из причин решения герцога и герцогини Сассекских покинуть двор стало пристальное внимание СМИ после рождения сына Арчи.

 Гарри, Меган и их сын Арчи провели Рождество в Канаде / PA MEDIA

Эксперт сравнил решение супругов с отречением от престола Эдварда VIII в 1936 году, который предпочел трон женитьбе с дважды разведенной актрисой Уоллис Симпсон.

"Это единственный подобный прецедент, но ничего подобного в наше время не случалось", - сказал он.

На вопрос о том, как принц Гарри будет членом королевской семьи "на полставки", Арбитер ответить не смог.

"Если их дом будет в Британии, им придется часто летать на самолетах, а они, как известно, один из главных источников выбросов в атмосферу парниковых газов. Из-за этого на них могут смотреть косо", - предположил Арбитер.

Принца Гарри и Меган резко раскритиковали экологи и экоактивисты за полеты на частном самолете в августе прошлого года. За молодую семью заступился Элтон Джон, сказав, что это он предоставил герцогской чете самолет.

Анализ

Джонни Даймонд, Би-би-си

Приглядевшись, было очевидно, что им не нравились значительные аспекты этой работы.

Казалось, что среди толп людей оба они будто оживали. Но Гарри ненавидел камеры, и по нему было видно, что церемониал нагоняет на него тоску.

И хотя в их семье именно Меган чаще всего казалась профессионалом, иногда проявлялась ее раздражительность из-за необходимости ежедневно выполнять монотонную работу.

Она говорила, что не хочет становиться безмолвной ширмой, но если она озвучивала свои мысли, то натыкалась на критику.

Принц Гарри и Меган рассказали о своих ощущениях в 2019 году в интервью каналу ITV.

Если не вдаваться в детали, шокировало то, какими несчастными они выглядели. Их свадьба года в яркий солнечный день казалась сном. Было видно, что эти два человека испытывают трудности со своей жизнью и своей ролью.

 Свадьба принца Гарри и Меган состоялась в мае 2018 года / PA

Сейчас больше вопросов, чем ответов: какова будет их новая роль? Где они будут жить и кто за это будет платить? Какие отношения у них сложатся с другими членами королевской семьи?

И основополагающий вопрос - что это значит для королевской семьи?

Совсем недавно свои публичные обязанности сложил принц Эндрю. Кому-то может показаться, что именно такой - урезанной - и должна быть монархия в XXI веке.

Но Гарри и Меган удалось достучаться до сердец людей, которые были недоступны для других членов королевской семьи.

Они были частью процесса по преобразованию и обновлению института монархии. Вряд ли кто-то мог предположить, что они примут подобное решение.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея