» » » Google запустил гейминг-сервис Stadia. Это революция или провал?

Google запустил гейминг-сервис Stadia. Это революция или провал?

Для Stadia потребуется контроллер, но сама консоль больше не нужна / GETTY IMAGES

Способы потребления медиа все время меняются. Компакт-диски и DVD чаще встречаются где-нибудь на антресолях или в музее, да и компьютерные игры сейчас намного проще купить онлайн, чем в физической форме - например, с помощью консолей или сервиса Steam.

Но что насчет самих консолей - пластиковые коробки под телевизорами тоже могут исчезнуть? Google считает, что да.

Во вторник технологический гигант запустил анонсированный в марте облачный игровой сервис Stadia. Его идея, по словам создателей из Google, - дать геймерам возможность с легкостью перепрыгивать от одной последней новинки мира игр к другой. Все, что для этого нужно, - это скоростное интернет-соединение и браузер Google Chrome, утверждают в компании.

Но в первый день пользования сервисом геймеры отмечают, что с качеством игр есть большие проблемы. В частности, задержки ввода: нажимаешь кнопку, а герой игры реагирует не сразу, а через мгновение.

Как работает Stadia?

Принцип работы Stadia отличается, скажем, от Netflix, подписчики которого получают доступ ко всем фильмам и сериалам сразу.

 Филу Харрисону из Google на Stadia больше всего нравится играть в Destiny 2 / GETTY IMAGES

Stadia предлагает геймерам платить за конкретные игры, в которые можно играть путем стриминга - через сервис, интегрированный с YouTube.

То есть, человек может посмотреть трейлер игры на YouTube, нажать кнопку "сыграть в Stadia" и спустя считанные секунды начать играть.

 Контроллер для Stadia имеет кнопку подсоединения к YouTube / Google

Google также выпустила специальный контроллер, который выглядит как нечто среднее между контроллерами для Xbox и PS4 - но со специальной кнопкой, которая по Wi-Fi может отправить на YouTube клипы из игры.

В каких странах можно играть через Stadia?

В России сейчас нельзя. Пока сервис доступен всего в 14 западных странах: США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Испании, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Бельгии, Ирландии и Нидерландах.

Какой нужен интернет?

При картинке с разрешением 720 пикселей нужна интернет-скорость 10 мбит/с, для качества Full HD - 20 Мбит/с, а для 4K - 35 Мбит/с.

GOOGLE

В какие игры можно играть?

За несколько дней до запуска Stadia Google сообщил, что в первый день будут доступны 22 игры, что вдвое больше, чем компания изначально собиралась предоставить. В их числе Assassin's Creed Odyssey, Metro Exodus, Final Fantasy XV, Red Dead Redemption 2, Football Manager 2020.

На сайте Stadia опубликован более подробный список игр, в которые пользователи смогут играть с течением времени.

Сколько это стоит?

По словам Харрисона, большое преимущество системы в том, что геймеры смогут получить доступ к последним играм без дополнительных трат на новые видеокарты.

"Отпадает нужда покупать эти дорогие, сложные элементы оборудования - которые, как все знают, нуждаются в обновлениях, инсталляции и так далее", - говорит он.

Однако в своей рецензии опыта игры на Stadia американский журнал о технологиях The Verge отмечает, что Google заставляет потребителя платить трижды: за подписку (10 долларов в месяц), за игры и за контроллер (70 долларов).

Бесплатный вариант подписки будет доступен в следующем году.

Как отреагировали геймеры?

Реакция смешанная. Многие геймеры жалуются на задержку ввода: когда нажимаешь кнопку, действие производится не сразу.

Другие отмечают, что качество картинки падает до 720p, чтобы ускорить процесс, и в результате изображение становится рябым и пикселированным.

Рецензент газеты Guardian отмечает, что стриминг работает, но вот с графикой сейчас действительно возникают пролемы. "В конечном счете, - пишет издание, - если ваше стремление к безупречному дизайну интерьера подсказывает вам отказаться от игровой приставки и это для вас важнее цены, выбора игр, размера сообщества, то Stadia для вас". В противном случае, газета предлагает пока еще не торопиться выбрасывать свою приставку.

Можно ли считать Stadia революцией в гейминге?

"Да, будущее, возможно, многообещающе, - пишет интернет-издание о технологиях CNet, - и мы уже видим зачатки той облачной игровой площадки, основанной только на стриминге, которой хочет стать Stadia. Посмотрим, во что она разовьется в следующие несколько месяцев".

Вице-президент Google Фил Харрисон в интервью Би-би-си сторонится громких ярлыков, но подчеркивает важность начинания.

"Я не берусь утверждать, что это нововведение за ночь изменит мир, - сказал он, - но это направление, за которым будущее игровой индустрии. И мы не единственная [компания], которая так думает".

 Сможет ли Stadia убедить геймеров? / GETTY IMAGES

Сможет ли Stadia убедить поклонников Microsoft's Xbox, Sony's PlayStation and Nintendo - трех гигантов индустрии гейминга с миллионами лояльных пользователей?

Харрисон настаивает, что у Google есть основания чувствовать себя уверенно в новой для себя индустрии.

"Мы не с нуля все это затеяли. Мы построили Stadia на основе почти 20-летнего опыта информационных инноваций в Google", - говорит он.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея