» » » Студентка в Японии сдала чистый лист и получила за эссе "отлично"

Студентка в Японии сдала чистый лист и получила за эссе "отлично"

Эйми Хага изучает историю ниндзя

Японская студентка получила высший балл за сочинение, написанное невидимыми чернилами.

19-летняя Эйми Хага, первокурсница исторического факультета Университета Миэ, изучающая историю ниндзя, должна была написать эссе о посещении Музея ниндзя в Ига-Уэно. Однако вместо сочинения она сдала преподавателю чистый лист бумаги.

На самом деле, это было сочинение, написанное с использованием техники "абуридаси" - письма невидимыми чернилами. Такой техникой пользовались ниндзя - для передачи тайных писем и посланий.

Существует большое количество рецептов для изготовления невидимых чернил. Эйми Хага приготовила чернила по древнему рецепту, использовавшемуся во времена ниндзя - из соевых бобов.

Прежде чем написать сочинение, Хаге нужно было приготовить чернила. Для этого она замочила в воде соевые бобы на несколько часов и приготовила из них экстракт. Экстракт она смешала с водой.

"Это то, о чем я узнала из книг, когда еще была маленькой. Я просто надеялась, что никто в нашей группе до такого не додумается", - сказала Эйми Хага в интервью Би-би-си.

Эйми Хага с детства интересовалась культурой и жизнью ниндзя - интерес появился после того, как она посмотрела рассказывающий о ниндзя аниме-сериал Nintama Rantaro.

"Когда профессор сказал, что поставит высокую оценку за творческий подход, я решила, что напишу эссе, которое будет отличаться от работ других студентов", - говорит первокурсница.

"Я немного подумала и мне пришла в голову идея написать сочинение в технике "абуридаси", - рассказывает девушка.

Для того, чтобы прочитать послание, написанное в такой технике, необходимо нагреть бумагу, подержав ее над огнем.

 Профессор не стал "проявлять" письмо полностью

На приготовление чернил у студентки ушло более 10 часов.

После того, как чернила были готовы, Хага принялась за написание сочинения - с помощью кисти, на традиционной японской бумаге "васи".

Чтобы быть уверенной в том, что ее сочинение не отправится в урну, Хага оставила на полях - уже обычными чернилами - пометку: "нагреть бумагу".

Кто такие ниндзя?

  • Шпионы-диверсанты, разведчики, иногда выполнявшие роль наемных убийц, в средневековой Японии
  • Ниндзя владели искусством "ниндзюцу", которое включало в себя владение боевыми искусствами, методику шпионажа и диверсионной работы
  • Считается, что ниндзя появились одновременно с самурайским сословием в IX - XII веках
  • Политически ниндзя были вне системы феодальных отношений, они были объединены в ряд крупных кланов. К XVII веке насчитывалось порядка 70 кланов ниндзя.
  • На Западе образ ниндзя стал популярным после выхода голливудских фильмов о средневековых японских шпионах. В том числе, особенной популярностью пользовался фильм "Входит ниндзя". Однако описание ниндзя, представленное в голливудских фильмах, не всегда соответствует исторической правде
  • Так, ниндзя никогда не носили черный обтягивающий костюм, как показано в голливудских фильмах. Согласно историческим источникам, они носили довольно свободную одежду темных тонов.
Presentational grey line

Преподаватель - профессор Юджи Ямада - признался, что сначала очень удивился, увидев чистый лист бумаги с пометкой.

"Я видел доклады, написанные с использованием шифра, но никогда не видел письмо в технике "абуридаси", - признался профессор.

"Честно говоря, я немного сомневался, что [после "проявки"] слова будут четко видны. Но когда я нагрел бумагу над газовой плитой у себя дома, слова проявились - все было видно очень четко, и я подумал: отличная работа", - говорит Юджи Ямада.

"Я не сомневался в том, что это сочинение заслужило отличной оценки - хотя я не дочитал его до конца, потому что я не захотел проявлять текст полностью, чтобы оставить это в качестве примера - в случае если СМИ узнают об этом и захотят сфотографировать", - говорит профессор.

По словам студентки, ее сочинение больше привлекает внимание к себе техникой исполнения, но не содержанием.

"Я была уверена в том, что профессор по меньшей мере оценит мои старания подойти к выполнению здания творчески. Поэтому я не очень переживала по поводу того, что могу получить низкую оценку. По содержанию сочинение не представляет из себя ничего особенно оригинального", - говорит Эйми Хага.

bbc.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  7. Названа дата выхода новой версии Windows
  8. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  9. ИИ научился распознавать эмоции человека
  10. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея