» » » Новое открытие в квантовой механике может стать началом путешествий во времени

Новое открытие в квантовой механике может стать началом путешествий во времени

 Международной команде ученых, работающих в области квантовой физики, удалось поместить молекулу в состояние квантовой суперпозиции. Это огромное достижение, ведь на сегодняшний день молекула является самым большим объектом, когда-либо помещенным в данное состояние и по сути, занимающим два места одновременно. Вполне возможно, что это событие станет переломным моментом в развитии молекулярной технологии будущего.

 Суперпозиция является одной из основных концепций квантовой механики. По сути, ее идея состоит в том, что объект одновременно может находиться в двух или более состояниях или конфигурациях. К примеру, если в классическом мире что-то может находиться либо «здесь», либо «там», то в квантовом мире оно будет и «здесь», и «там» одновременно.

 Физик-экспериментатор Маркус Арндт (Markus Arndt) вместе с учеными из Австрии и Швейцарии  стали, первыми свидетелями согласованности между квантовым и классическим миром. Они зафиксировали то, что является на сегодняшний день самым сильным доказательством существующей между этими мирами связи.

 То, что мы видим и испытываем, не всегда сопоставляется с тем, что предположительно происходит в квантовом мире. Приходилось ли вам когда-либо видеть дерево в двух местах одновременно? Конечно, никто не утверждает, что ученые собственными глазами «видели» суперпозицию, скорее, они наблюдали квантовое состояние между измерениями. Арндт называет это прорывом, представить который в крупных масштабах довольно сложно. 

 Одна из теорий, основанная на том, что, очевидно, станет технологией далекого будущего, связана с использованием силы квантовой механики для помещения в состояние суперпозиции гигантских объектов (планет и звезд). Теоретически, это позволит манипулировать космическим временем через искажение точности гравитационных волн – не что иное, как путешествие во времени, позволяющее перемещать космические объекты.

 Конечно, Арндт и его коллеги не просто взяли молекулу из воздуха и поместили ее в суперпозицию. Чтобы создать идеальные условия для наблюдения, они создали синтетическую молекулу, состоящую из 2000 атомов, и поместили ее в специальный интерферометр. До того же, когда мы сможем достичь подобного с бильярдным шаром или планетой, пройдет не одно тысячелетие.

 С другой стороны, согласно научному докладу команды, у нас появился маршрут в будущее.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея