» » » Facebook привлекал людей к расшифровке голосовых сообщений

Facebook привлекал людей к расшифровке голосовых сообщений

После критики за сбор информации пользователей "Фэйсбук" стал придавать больше значения защите личных данных / JOSH EDELSON/AFP/GETTY IMAGES

Сотням людей платили за расшифровку голосовых сообщений из приложения Facebook Messenger. О том, что социальная сеть отдавала голосовые сообщения на расшифровку компаниям-подрядчикам, выяснило агентство Блумберг.

В Facebook подтвердили эту информацию. Компания заявила, что обрабатывала сообщения лишь тех пользователей, которые в приложении выбрали опцию расшифровки голосовых сообщений.

Ранее об аналогичных практиках расшифровки сообщили Google, Apple, Microsoft и Amazon. Представители социальной сети уточнили, что проект был свернут "больше недели назад".

В заявлении Facebook говорится, что цель проекта заключалась в проверке точности автоматической расшифровки голосовых сообщений, осуществляемой при помощи искусственного интеллекта.

Однако пользователи не были предупреждены, что третья сторона - в данном случае люди, работающие на подрядчиков Facebook, - могут получить доступ к их голосовым сообщениям.

Сотрудники компаний, привлеченных к расшифровке сообщений, беседовали с Блумберг на условиях анонимности. Они рассказали, что им не объяснили цель их работы, и пожаловались, что иногда на расшифровку приходили сообщения непристойного содержания.

Facebook ранее отрицал сбор и хранение голосовых записей пользователей в рекламных целях. Во время выступления в Конгрессе США, глава социальной сети Марк Цукерберг назвал эту информацию "теорией заговора".

В письменном ответе на запрос Конгресса компания уточнила, что "слушает" только тех пользователей, которые предоставили приложению доступ к микрофону и активно пользуются голосовыми записями.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Skype официально прекратил свою работу
  2. Samsung представила ультратонкий смартфон
  3. Срочная доставка грузов по Минску: как уложиться в 3 часа
  4. Xiaomi представила свой первый электрический кроссовер YU7
  5. Huawei выпустила первый ПК без Windows
  6. АвтоВАЗ выпустил юбилейный Largus на ижевском заводе
  7. Xiaomi представила первый смартфон на собственном чипе
  8. Физики нашли сверхпроводник с собственным магнетизмом
  9. В Минске презентовали первый собранный в Беларуси электромобиль Geely EX5
  10. Килиан Мбаппе выиграл «Золотую бутсу»
Галерея