» » » Что изменится для белорусов в августе

Что изменится для белорусов в августе

 Фото: Intex-press

Какие новшества внесет последний месяц лета в жизнь белорусов? 

Повысят бюджет прожиточного минимума

С 1 августа бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличится с 224,02 до 230,91 рубля. БПМ пересматривают раз в квартал, его размер зависит от уровня цен. Величина бюджета прожиточного минимума влияет на некоторые пособия и выплаты.

Увеличатся детские пособия

С первого дня августа вырастут пособия на детей, привязанные к бюджету прожиточного минимума. Например, пособие по уходу за ребенком-инвалидом старше 3-х лет увеличится со 156,81 до 161,64 рубля, пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания еще ребенка до 3 лет – со 112,01 до 115,46 рубля. Станут выше также некоторые единовременные выплаты. Например, пособие в связи с рождением первого ребенка составит 2309,1 рубля (сейчас 2240,2 рубля), при рождении второго и последующих детей – 3232,74 рубля (сейчас – 3136,28 рубля). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12-недельного срока беременности, вырастет с 224,02 до 230,91 рубля.

В связи с ростом средней зарплаты станут выше также пособия по уходу за детьми до трех лет. На первого ребенка будут платить 376,11 рубля в месяц, на второго и последующих – 429,84 рубля.

Станут выше пенсии

С 1 августа трудовые пенсии в Беларуси вырастут в среднем на 6,6%. Пенсии пересчитают в связи с ростом зарплаты в стране. После повышения средний размер трудовой пенсии составит 438 рублей.

Станут выше также минимальные трудовые и социальные пенсии, которые привязаны к бюджету прожиточного минимума, надбавки и повышения к пенсиям. Например, социальная пенсия инвалидам первой группы вырастет с 246,42 до 254 рублей в месяц.

Изменится минимальный потребительский бюджет

С 1 августа обновится размер минимальных потребительских бюджетов для разных социально-демографических групп. Например, минимальный потребительский бюджет для трудоспособного населения вырастет с 467,24 до 473,67 рубля, для пенсионеров – с 364,27 до 368,92 рубля, для студентов – с 344,64 до 349,16 рубля.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся. Например, среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи их четырех человек используется для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство жилья.

Беларусбанк повысит комиссию

С 1 августа ОАО «АСБ Беларусбанк» изменит размеры вознаграждений за некоторые операции по карточкам. Например, комиссия за снятие наличных в банкоматах других банков составит 2,5% от суммы (сейчас – 2%). При этом минимальный размер комиссии останется прежним: 3 доллара/евро, 230 российских рублей или 3 белорусских рубля. Изменится также комиссия за просмотр баланса в устройствах других банков.

Начнутся школьные ярмарки

Ярмарка «Школьный базар» пройдет с 15 августа по 16 сентября около фонтана в центре города. В ней примут участие местные производители, фирменные магазины, индивидуальные предприниматели, ремесленники.

Вузы завершат прием платников

4 августа большинство белорусских вузов завершат принимать документы от абитуриентов на платную форму обучения.

Также в августе заканчивают прием документов профессиональные лицеи, колледжи – как на платную, так и бюджетную формы обучения.

Подорожают сигареты

С 1 августа вырастут цены на многие марки сигарет. Подорожает некоторая продукция табачной компании «Неман», ООО «Табак-Инвест», а также отдельные марки сигарет, ввозимых в страну «Беларусьторгом» и «Энерго-ОИЛ». Цены вырастут максимум на 10 копеек за пачку.

intex-press.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея