» » » Белорусы будут подтверждать доходы за 10 лет

Белорусы будут подтверждать доходы за 10 лет

Поправки в закон «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» белорусские депутаты обсуждали еще в прошлом году. Но в силу они вступают только в июне.

О том, какие важные изменения будут в законе, Onliner.by узнал у депутата постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Валерия Бородени.

Два основных момента, которые касаются физических лиц. Первый — это возможность налоговых органов требовать подтверждения доходов вплоть до 10 лет. Это значит, что если вдруг инспекция заинтересовалась вашими доходами и попросила декларацию доходов за год, то она имеет право потребовать и подтверждения доходов за 10 предыдущих лет.

— «Налоговый орган проводит сопоставление сумм доходов и расходов физического лица за полный календарный месяц, несколько календарных месяцев текущего календарного года, в котором была подана декларация о доходах, а также за 10 полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговыми органами было направлено требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе», — зачитал отрывок из закона Валерий Бороденя. — Это статья «Контроль в сфере декларирования».

Второй момент — вы можете отказаться предоставлять такие данные. Вполне легально. Тогда налоговые будут сами собирать информацию.

— Кстати, у налоговой тоже появились свои сроки. Срок осуществления контроля за декларированием не может превышать 30 дней. Раз начали проверку, то обязаны в это время уложиться, — отметил депутат. Этот срок также действует и для граждан: если хочешь, в течение месяца должен предоставить подтверждение дохода.

— Я считаю, что этот подход правильный. Он во всем мире такой. Сомневается налоговая, спросила, подтвердили — и до свидания, — объясняет Валерий Бороденя. — И срок в 10 лет — не такой уж большой. Абсолютно нормальный срок. В наших условиях за это время человек не всегда успевает накопить на автомобиль или квартиру. К примеру, я со своей депутатской зарплатой за 10 лет не накоплю на квартиру и близко.

onliner.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея