» » » Декларацию о доходах за 2010 год необходимо предоставить в налоговые органы не позднее 1 марта

Декларацию о доходах за 2010 год необходимо предоставить в налоговые органы не позднее 1 марта

Эта обязанность возлагается на физические лица - налоговые резиденты Республики Беларусь, получившие подлежащие налогообложению доходы. Это, в частности, доходы от иных физических лиц, в том числе от продажи в течение 5 лет второй квартиры, второго гаража, второго земельного участка; от продажи в течение календарного года грузовика, автобуса, второй легковой машины, продажа акций другому физическому лицу; а также доходы, полученные в виде дарения в сумме за год больше Br17,5 млн. (500 базовых величин).

Кроме того, декларацию необходимо подавать и в том случае, если физические лица получали доходы за границей и (или) из-за границы Республики Беларусь; доходы, превышающие установленные Налоговым кодексом пределы, не подлежащие налогообложению; доходы в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства - в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета, связанного со строительством и (или) приобретением жилья.

Это также касается и доходов в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения пятилетнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на пять и более лет, - в случае применения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета, связанного с заключением указанных договоров страхования. Граждане, получавшие другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов, также должны предоставлять декларацию.

Помимо этого, декларацию о доходах, полученных в 2010 году, вправе представить физические лица, которые имеют право на получение налоговых вычетов (социальных, имущественных, профессиональных), и обязанность по предоставлению таких вычетов физическим лицам возложена на налоговые органы.

Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Беларуси в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Беларуси 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Прием деклараций осуществляется налоговыми органами с 8.00 до 19.00 в рабочие дни и по субботам с 9.00 до 13.00. Декларация может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея