» » » Нефть на мировых рынках продолжила дорожать

Нефть на мировых рынках продолжила дорожать

На азиатских рынках 23 февраля стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 11 центов - до 95,53 доллара за баррель, а фьючерсы на апрельские поставки нефти марки Brent - на 69 центов до 106,47 доллара за баррель. Это, впрочем, все еще меньше значений 21 февраля, когда марка Brent стоила более 108 долларов за баррель.

Цены на нефть Brent и WTI повысились до пика за два с половиной года на опасениях, что народные восстания в Ливии распространятся на других крупных производителей нефти на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ливия, входящая в ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти), добывает 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки. Она занимает 17-е место по добыче в мире, третье место среди стран Африки и владеет крупнейшими на континенте запасами нефти. После начала беспорядков в стране крупнейшие мировые компании стали приостанавливать свои работы в этой стране. В частности, 23 февраля часть своих проектов в Ливии заморозила французская Total, а ранее о приостановке работ в стране заявили итальянская Eni и испанская Repsol.

Представители ОПЕК уже пообещали, что компенсируют любую нехватку нефти увеличением поставок. На долю ОПЕК, в которую входят такие крупные экспортеры углеводородов как Саудовская Аравия, Венесуэла, Алжир, Иран и Кувейт, приходится 40 процентов мировой нефтедобычи.

Сама Ливия, как отмечает Reuters, добывает недостаточно нефти, чтобы значительно повредить снабжению мирового рынка. Но существует риск, что политическая нестабильность перекинется на другие страны региона, в частности, Саудовскую Аравию, на которую приходится 10 процентов мировой добычи.

На данный момент Саудовская Аравия является единственным производителем нефти в мире, способным быстро повысить добычу в случае перебоев в снабжении рынка.

Волнения в Ливии начались 15 февраля. В результате столкновений между манифестантами и войсками погибли сотни человек. Ливийский лидер Муаммар Каддафи, отставки которого добиваются оппозиционеры, отказался уйти со своего поста.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Сон повлиял на иммунитет
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея