» » » Диета для жаркого лета: что и сколько есть и пить

Диета для жаркого лета: что и сколько есть и пить

Наше самочувствие в жару во многом зависит от рациона и режима питания.

Диета для жаркого лета: что и сколько есть и пить 

Как скорректировать свои пищевые привычки, чтобы легче пережить знойные дни, советует aif.ru.

Меняем график

Прежде всего измените привычное расписание трапез. Старайтесь позавтракать как можно раньше. В меню желательна сезонная «рокировка» блюд: вместо углеводистой пищи день лучше начать с белковой. То есть съесть творог, омлет, сыр, а не кашу. Обедать нужно до полудня: идеальны постные супы, блюда из круп, картофеля, овощные и фруктовые салаты.

В следующий присест за стол, как раз в пик жары, подходит перекус с кисломолочными продуктами. В 18–19 часов пора ужинать: подойдут мясные и рыбные блюда, желательно с овощными гарнирами. Можно и сдвинуть время, но есть нужно не позже, чем за 3 часа до сна. Если, перед тем как лечь, появилось ощущение голода — заморить червячка можно кефиром или йогуртом.

Кулинарные хитрости

В жару патогенные бактерии и микроорганизмы размножаются сверхактивно. По этой причине стоит отказаться от майонеза: заправленный им салат даже в холодильнике может храниться не более 6 часов.

Используйте растительные масла, желательно нерафинированные, — оливковое, кукурузное, горчичное, льняное. Их доза в расчёте на человека должна составлять 2–3 столовые ложки в день. Кстати, важно, как нарезан салат: чем мельче ингредиенты, тем быстрее он испортится.

Чтобы извлечь максимум пользы из витаминных продуктов, овощи нужно готовить в мультиварке, пароварке или на гриле.

Кстати

Любите летом побаловать себя грилем? Чаще заменяйте мясо рыбой: особенно полезны жирные сорта – кета, сёмга, форель. В жару от мягкого мороженого на улице лучше отказаться – ложка, которой его набирают, – рассадник кишечной палочки.

Чай и соки

Чем выше температура на улице, тем больше мы потеем, в результате возникает дисбаланс водно-солевого обмена. Пополнить водное «депо» помогут столовые воды, но учтите: чем холоднее напиток, тем хуже всасывается жидкость. Справиться с жаждой поможет чай (лучше зелёный) и непременно горячий.

Что касается свежеотжатых соков, диетологи рекомендуют пить их, разбавляя наполовину водой, в первой половине дня за 30–40 минут до еды. И ни в коем случае после: вступив во взаимодействие со съеденной пищей, они могут вызвать изжогу, брожение в кишечнике.

Под запретом у хроников

Отличие летнего меню — обильный фруктово-овощной ассортимент. Здоровый человек может себе позволить всё, а вот хроникам даже в период ремиссии необходимо контролировать себя, чтобы не спровоцировать обострение.

При сердечно-сосудистых заболеваниях не рекомендуются: репчатый лук, чеснок, щавель, редис, редька.

Гипертоникам, особенно пожилым, не стоит увлекаться черноплодной рябиной: она снижает давление, но приводит к сгущению крови, повышает риск образования тромбов.

При отёках. Значит, запрет на арбузы и виноград. При склонности к образованию тромбов стоит исключить из меню шпинат, помидоры, морковь, кукурузу.

При заболеваниях печени и желчного пузыря придётся вычеркнуть из меню шпинат, щавель, ревень, редьку, редис, чеснок, лук, а также кислые сорта ягод и фруктов.

При гастрите на фоне повышенной кислотности следует исключить сырые овощи и свежие фрукты, так что запекайте, готовьте на пару.

При пониженной кислотности свежие овощи и фрукты разрешены, но предварительно с них нужно снимать кожуру. Требуется исключить дыню, персики, виноград: в них много кислот, раздражающих слизистую.

При сахарном диабете следует наложить вето на сладкие фрукты и ягоды. Ограничить сливы, виноград, арбуз, картофель. С осторожностью включать в рацион свёклу, помидоры и морковь.

aif.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея